"Ничто нас не устрашит, никакая угроза не заставит Францию усомниться в том, что она должна делать в рамках борьбы с терроризмом. Эти кадры лишь дисквалифицируют организаторов преступлений", - заявил президента Франции
Reuters
"Ничто нас не устрашит, никакая угроза не заставит Францию усомниться в том, что она должна делать в рамках борьбы с терроризмом. Эти кадры лишь дисквалифицируют организаторов преступлений", - заявил президента Франции На видео, которое длится почти 18 минут, помимо традиционных угроз, демонстрируются кадры с боевиками, принимавшими участие в террористических атаках в Париже 13 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ничто нас не устрашит, никакая угроза не заставит Францию усомниться в том, что она должна делать в рамках борьбы с терроризмом. Эти кадры лишь дисквалифицируют организаторов преступлений", - заявил президента Франции
Reuters
 
 
 
На видео, которое длится почти 18 минут, помимо традиционных угроз, демонстрируются кадры с боевиками, принимавшими участие в террористических атаках в Париже 13 ноября
Global Look Press
 
 
 
Серия терактов в Париже произошла 13 ноября. Жертвами нападений стали 130 человек, более 350 получили ранения
Global Look Press

Президент Франции Франсуа Олланд прокомментировал видеозапись с последними посланиями террористов, совершивших серию атак в Париже 13 ноября. Глава государства заявил, что никакие угрозы не заставят французское руководство усомниться в необходимости борьбы с терроризмом.

Олланд прокомментировал видеозапись "Исламского государства" (ДАИШ, террористическая группировка, запрещена в РФ), находясь с визитом в Индии. "Ничто нас не устрашит, никакая угроза не заставит Францию усомниться в том, что она должна делать в рамках борьбы с терроризмом. Эти кадры лишь дисквалифицируют организаторов преступлений", - публикует Le Figaro заявление президента Франции.

Также Олланд напомнил о своей недавней инициативе продлить режим чрезвычайного положения, введенный в стране после парижских терактов, на три месяца. "Если я предпринял шаги для продления режима ЧС, то это потому, что я знаю, что эта (террористическая. - Прим. NEWSru.com) угроза реальна и что мы не поступимся ничем - ни в способах защитить свою страну, ни в наших свободах", - заявил французский президент.

- Премьер Малайзии заявил об угрозе нападений со стороны ИГ

О планах Олланда продлить режим ЧС во Франции на три месяца заявил 22 января лидер Французской коммунистической партии Пьер Лоран после встречи с главой государства, сообщил ТАСС со ссылкой на AFP. "Президент подтвердил нам, что 3 февраля на Совете министров будет представлен ряд документов, среди которых будет продление чрезвычайного положения на три месяца", - заявил политик.

В понедельник, 25 января, СМИ сообщили о появлении в Сети очередной видеозаписи "Исламского государства". На видео, которое длится почти 18 минут, помимо традиционных угроз, демонстрируются кадры с боевиками, принимавшими участие в террористических атаках в Париже 13 ноября.

Видеозапись, смонтированная весьма профессионально, озаглавлена "Будем убивать их везде, где встретим". Видео доступно на нескольких языках, однако наиболее активно продвигается именно французская версия записи. Главное послание видеозаписи звучит следующим образом: "Мы послали хладнокровных убийц в вашу страну, чтобы убить вас, и мы сделаем это снова".

В видеоролике, помимо прочего, появляются изображения Тауэрского моста и собора Святого Павла в Лондоне, отмечает ТАСС. В видеозаписи также появляются фотографии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и спикера палаты общин Джона Беркоу, портрет которого предстал в качестве мишени с наведенным на нее оптическим прицелом.

В декабре минувшего года The Wall Street Journal сообщила, что у террористов, устроивших парижские теракты, были связи с людьми в Британии. Источники издания сообщили, что несколько человек, проживавших в районе Бирмингема, активно контактировали с предполагаемым организатором атак Аблелхамидом Абаудом.

Об этом стало известно после того, как британский парламент санкционировал нанесение ударов ВВС королевства по позициям ИГ в Сирии. До этого Британия бомбила цели только на территории Ирака. Первые удары Королевских ВВС по сирийским объектам были нанесены в ночь на 3 декабря, несмотря на активные протесты со стороны британцев. Свое решение власти объяснили тем, что ИГ представляет "основную угрозу для безопасности Великобритании".

Британские граждане неоднократно устраивали многотысячные митинги против участия королевства в авиаударах по ИГ. Главным аргументом местных жителей было то, что участие Британии в операции против "Исламского государства" сделает население страны мишенью для террористов.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября. Жертвами нападений стали 130 человек, более 350 получили ранения. Нападавшие погибли от пуль полицейских или от взрывов надетых на них поясов смертников.

Ответственность за парижские атаки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", пообещав судьбу Франции тем странам, которые наносят авиаудары в Сирии.

На следующий день после терактов Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения и закрытии границ.