Дональд Трамп сообщил о завершении "шатдауна"
The White House / Twitter
Дональд Трамп сообщил о завершении "шатдауна" "Шатдаун" случился по причине того, что республиканцам и демократам в Конгрессе США не удалось согласовать параметры бюджета, в который Трамп хочет включить средства на сооружение барьера на границе с Мексикой
 
 
 
Дональд Трамп сообщил о завершении "шатдауна"
The White House / Twitter
 
 
 
"Шатдаун" случился по причине того, что республиканцам и демократам в Конгрессе США не удалось согласовать параметры бюджета, в который Трамп хочет включить средства на сооружение барьера на границе с Мексикой
Moscow-Live.ru

"Я очень рад объявить сегодня о том, что мы договорились прекратить "шатдаун" и возобновить работу федерального правительства", - подчеркнул хозяин Белого дома, говоря о диалоге между исполнительной и законодательной ветвями власти, направленном на урегулирование бюджетного кризиса.

"Как вы все знаете, у меня была очень мощная альтернатива, - заявил он, имея в виду возможность ввести режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой. - Однако я решил пока ее не задействовать". "Надеюсь, что это и не понадобится", - добавил Трамп.

"В скором времени я подпишу законопроект, который позволит возобновить работу нашего правительства на три недели, до 15 февраля", - сказал глава государства.

"Я прошу лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла немедленно внести на рассмотрение это предложение", - объявил Трамп. "Я сделаю так, чтобы все служащие получили свою заработную плату за прошедший период как можно скорее", - пообещал также американский лидер.

Работа правительства США частично приостановлена с 22 декабря ввиду отсутствия бюджетных средств. "Шатдаун" случился по причине того, что республиканцам и демократам в Конгрессе США не удалось согласовать параметры бюджета, в который Трамп хочет включить средства на сооружение барьера на границе с Мексикой. Администрация США требовала ассигновать на эти цели 5,7 млрд долларов. Демократы отказывались одобрить выделение на это денег из казны.

Такого рода бюджетные кризисы неоднократно случались в США и прежде, однако нынешний побил рекорд по продолжительности