По данным Yle, чиновники прилетели на транспортном самолет ИЛ-76 российских ВВС
©РИА Новости /Вадим Гришанкин
По данным Yle, чиновники прилетели на транспортном самолет ИЛ-76 российских ВВС Встреча состоится в Пункахарью. Помимо проведения переговоров, президенты посетят оперный фестиваль в Савонлинне, а также совершат круиз на теплоходе по озеру Саймаа
 
 
 
По данным Yle, чиновники прилетели на транспортном самолет ИЛ-76 российских ВВС
©РИА Новости /Вадим Гришанкин
 
 
 
Встреча состоится в Пункахарью. Помимо проведения переговоров, президенты посетят оперный фестиваль в Савонлинне, а также совершат круиз на теплоходе по озеру Саймаа
Global Look Press

В Финляндию в аэропорт Лаппеенранты накануне прибыла группа примерно из 30 представителей администрации президента РФ для подготовки визита Владимира Путина в Суоми, сообщает "Фонтанка.fi".

По данным Yle, чиновники прилетели на транспортном самолете Ил-76 российских ВВС. Самолет привез три дипломатических автомобиля, два грузовика-холодильника с продуктами питания, а также спецмашину для обеспечения связи с Кремлем.

Всего для подготовки визита Владимира Путина в Суоми направлено около 200 российских чиновников. На прошлой неделе около 100 представителей АП прибыли в Финляндию чартерным рейсом.

Самолет Путина весь июль отрабатывал посадку в Хельсинки

Владимир Путин посетит Финляндию 27 июля, чтобы обсудить международные и двусторонние вопросы с финским президентом Саули Ниинисте, сообщает Reuters со ссылкой на офис Ниинисте. Визит совпадает со 100-летним юбилеем независимости Финляндии от России.

Встреча состоится в Пункахарью. Помимо проведения переговоров, президенты посетят оперный фестиваль в Савонлинне, а также совершат круиз на теплоходе по озеру Саймаа.

По сообщению издания Ilta-Sanomat, самолет Ил 96-300, похожий на тот, на котором обычно летает Путин, в июле совершал тренировочные полеты, репетируя посадку в Хельсинки.

Как сообщили очевидцы и подтвердили в пресс-службе Finavia, самолет заметили, в частности, 12 июля, он довольно долго кружил над городом, отрабатывая заход на взлетно-посадочную полосу и дальнейший набор высоты. Как писала "Фонтанка.fi", оператор финских аэропортов заявил, что тренировки продлятся до конца месяца. Всего планируется совершить около 50 заходов.

В Finavia добавили, что тренировочные полеты совершаются в аэропорту Хельсинки-Вантаа, поскольку аэрохаб имеет для этого хорошие условия.

Интерес финнов вызвала также российская субмарина "Дмитрий Донской" - крупнейшая атомная подлодка, которая идет через Балтийское море из Северодвинска в Санкт-Петербург для участия в параде российского ВМФ 30 июля вместе с боевым крейсером "Петр Великий". Как сообщает сегодня ERR, суда шли по международным водам недалеко от Хельсинки. Однако с визитом Путина это никак не связано.

Владимир Путин встречался со своим финским коллегой Саули Ниинисте в марте в рамках Международного арктического форума в Архангельске, а до этого - в июле 2016 года в летней резиденции Култаранта в Наантали (Юго-Западная Финляндия).

В феврале 2017 года правительство Финляндии опубликовало доклад по оборонной политике, в котором говорится о росте напряженности в Балтийском регионе и причастности России к затяжному конфликту на востоке Украины. В документе подчеркивается, что в случае возможного "кризиса" финская армия будет увеличена с 230 тысяч до 280 тысяч военнослужащих. Причем уже рассчитана ежегодная стоимость потенциального повышения боеготовности.