Спецпредставитель США по Украине назвал поставки Киеву летального оружия способом остановить Россию
U.S. State Department
Спецпредставитель США по Украине назвал поставки Киеву летального оружия способом остановить Россию
 
 
 
Спецпредставитель США по Украине назвал поставки Киеву летального оружия способом остановить Россию
U.S. State Department

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер прокомментировал прозвучавшее на минувшей неделе заявление Пентагона о возможной поставке Украине летальных вооружений. По мнению дипломата, снабжение украинских правительственных сил оружием не станет провокацией для Москвы и лишь поможет изменить ее подход к конфликту в Донбассе.

Как сказал Волкер в интервью BBC, "оборонительное оружие, которое позволит Украине защитить себя и, к примеру, вывести танки, поможет" остановить Россию, угрожающую Украине. "Я, опять же, не предсказываю, где мы это делаем, это вопрос для дальнейшего обсуждения и принятия решения, но я думаю, что аргумент о том, что это будет провокацией для России или подстегиванием для Украины, просто отбрасывает его [решение] назад", - считает спецпредставитель США.

По словам Волкера, для достижения мира на востоке Украины необходимо установить новый стратегический диалог с Россией.

Двумя днями ранее Генштаб ВС Украины сообщил об усилении военного присутствия России возле украинской границы. По данным военных, речь идет о появлении на приграничной территории трех мотострелковых дивизий, предназначенных для быстрого наступления. В Кремле на это ответили, что Россия может менять конфигурацию вооруженных сил на своей территории так, как считает нужным.

На прошлой неделе Госдепартамент США призвал обе стороны конфликта в Донбассе соблюдать режим прекращения огня, напоминает BBC. Соглашение о перемирии было достигнуто в Минске еще в феврале 2015 года, но реальные условия по-прежнему далеки от его выполнения.

На прошлой неделе украинские военные сообщили о гибели пяти своих солдат к северу от Донецка, находящегося под контролем представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики. Еще трое военнослужащих подорвались на мине. Госдеп США назвал это "самым смертоносным однодневным периодом в 2017 году" в конфликте на востоке Украины. В обострении ведомство обвинило "поддерживаемых Россией повстанцев".

Между тем в Кремле выразили уверенность, что любое решение США по предоставлению Украине летальных вооружений лишь отбросит назад все усилия по мирному урегулированию в Донбассе и обострит ситуацию. "Мы уже неоднократно говорили, что любое действие, которое усиливает напряженность... и еще больше усугубляет уже сложную ситуацию, только отодвинет нас дальше и дальше от момента разрешения этого внутреннего вопроса Украины", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует Reuters.

Неделю назад в Пентагоне сообщили, что решение о поставках летальных вооружений на Украину будет принято в течение нескольких месяцев. В ведомстве пояснили, что решается вопрос об объемах поставок и типе оружия.

Тогда зампред объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва рассказал, что его ведомство и европейское командование Вооруженных сил США выступают за передачу Украине противотанковых вооружений. "То есть не танки и не наступательное вооружение, а оборонительные средства", - пояснил военный.

Ранее США поставляли Украине нелетальное оружие и снаряжение, включая разведывательные беспилотники Raven, приборы ночного видения, артиллерийские радары, бронированные внедорожники и обычные внедорожники Hummer. В августе 2016 года Киев оценил объем материально-технической и гуманитарной помощи от американцев в 117,5 млн долларов.