Белорусская оппозиция вышла на шествие в "День воли" - годовщину основания Белорусской народной республики в 1918 году
Reuters
Белорусская оппозиция вышла на шествие в "День воли" - годовщину основания Белорусской народной республики в 1918 году Это первая акция после событий 19 декабря 2010 года, на которую собралось такое количество людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская оппозиция вышла на шествие в "День воли" - годовщину основания Белорусской народной республики в 1918 году
Reuters
 
 
 
Это первая акция после событий 19 декабря 2010 года, на которую собралось такое количество людей
Reuters
 
 
 
Участники митинга требуют освобождения находящихся в заключении оппозиционеров, проведения в стране свободных выборов
Reuters

Белорусская оппозиция вышла на шествие в "День воли" - годовщину основания Белорусской народной республики в 1918 году. Собравшиеся потребовали от властей освободить осужденных политиков. В шествии участвовали до 1,5 тысяч человек, оценки ГУВД вдвое скромнее. Митинг был санкционирован и обошелся без задержаний. В Минске идет дождь.

Как передает "Интерфакс", разрешенный митинг прошел в парке Дружбы народов.

Это первая акция после событий 19 декабря 2010 года, на которую собралось такое количество людей. Участники митинга требовали освобождения находящихся в заключении оппозиционеров, проведения в стране свободных выборов. Они держат в руках бело-красно-белые флаги, символику оппозиционных политических партий.

Правоохранительные органы не препятствовали собравшимся выражать свои политические взгляды.

Организаторы мероприятия назвали "провокационными" действия неустановленных лиц, препятствовавших приезду к месту митинга машины со звукоусилительной аппаратурой, в результате чего выступающим пришлось обращаться к собравшимся с помощью мегафона.

Как сообщалось, Мингорисполком разрешил оппозиции проведение акции, приуроченной к годовщине образования Белорусской народной республики. Заявленный организаторами маршрут шествия согласован.

В соответствии с заявкой, поданной в Мингорисполком частными лицами, 25 марта планировалось провести шествие от Академии наук по улице Сурганова, к парку Дружбы народов около площади Бангалор. В конечной точке маршрута запланировано проведение митинга. Заявляемая численность участников - до 1 тысячи человек. При этом организаторы обязались принять меры по обеспечению порядка и безопасности по время акции, гарантировали в случае необходимости обеспечение медобслуживания и уборку территории после окончания митинга.

Белорусская оппозиция 25 марта традиционно проводит акцию, приуроченную к образованию в 1918 году Белорусской народной республики. Как самостоятельное государство БНР существовало в 1918-1919 годах, позже правительство республики было вынуждено эмигрировать.

Как сообщает "Радио Свобода", накануне в Минске были задержаны несколько активистов оппозиции, а также около 100 анархистов, собравшихся на концерт. Часть задержанных впоследствии отпустили.