Венгрия получила разрешение Евросоюза на поставки топлива для атомной станции "Пакш", которую собирается построить отечественная госкорпорация "Росатом"
Reuters
Венгрия получила разрешение Евросоюза на поставки топлива для атомной станции "Пакш", которую собирается построить отечественная госкорпорация "Росатом" Лазар также отметил, что Венгрия обеспечит для российской стороны возможность поставки топлива для новых реакторов в течение 10 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венгрия получила разрешение Евросоюза на поставки топлива для атомной станции "Пакш", которую собирается построить отечественная госкорпорация "Росатом"
Reuters
 
 
 
Лазар также отметил, что Венгрия обеспечит для российской стороны возможность поставки топлива для новых реакторов в течение 10 лет
Reuters
 
 
 
Известно, что расширением АЭС в Пакше, помимо "Росатома", интересовались французская Areva и японско-американская Westinghouse
Reuters

Венгрия получила разрешение Евросоюза на поставки топлива для атомной станции "Пакш", которую собирается построить отечественная госкорпорация "Росатом". Об этом стало известно по итогам переговоров венгерского правительства с комиссаром ЕС по климатическим и энергетическим вопросам Мигелем Алиасом Канете.

"Все препятствия в связи с договором о поставках топлива преодолены. Это необходимо для расширения АЭС "Пакш". Замечания Европейской Комиссии были приняты Венгрией, мы решаем вопрос по контракту поставок топлива с целью сохранения мощностей АЭС "Пакш" по финской модели", - передает слова венгерского министра Яноша Лазара местное издание Index.

Лазар также отметил, что Венгрия обеспечит для российской стороны возможность поставки топлива для новых реакторов в течение 10 лет. По его словам, это решение "полностью приемлемо и для российской стороны". Министр также пообещал, что "Европейская Комиссия в кратчайший срок закроет вопрос с топливом".

"Нам удалось найти такое решение, при котором венгерская сторона является победителем и одновременно соблюдается Европейское право", - подчеркнул Лазар, отметив при этом, что теперь правительство Венгрии будет подавать в суд на британскую газету Financial Times, которая ранее опубликовала информацию о блокировании ЕС расширения АЭС "Пакш". "Если ЕС принимает данное решение, это является четким опровержением утверждения газеты о блокировке расширения АЭС "Пакш", - объяснил Лазар.

Возможный запрет на поставки российского топлива ставил под угрозу весь контракт. Венгрии пришлось бы либо найти другой источник топлива, либо начать с Еврокомиссией судебное разбирательство. Ранее Еврокомиссия начала антимонопольное расследование по поводу решения администрации премьера Венгрии Виктора Орбана присудить контракт России без проведения тендера. Известно, что расширением АЭС в Пакше, помимо "Росатома", интересовались французская Areva и японско-американская Westinghouse. Но контракт получила Москва. Напомним, в середине января Россия и Венгрия заключили в Москве ряд соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Премьер-министр Виктор Орбан, приехавший в столицу РФ на встречу с президентом Владимиром Путиным, пообещал выполнить все обязательства по строительству части газопровода "Южный поток". Россия же согласилась предоставить Венгрии кредит на строительство двух энергоблоков для АЭС "Пакш".

А 17 февраля состоялся визит Путина в Венгрию. Австрийская газета Die Presse писала, что этот визит позволил Путину продемонстрировать: среди 28 государств Евросоюза есть страна, в которой лидера РФ, считающегося нежелательной персоной почти во всех европейских государствах, "встречают с распростертыми объятиями". А главной целью российского лидера было создание "мини-коалиции внутри ЕС", которая смогла бы подорвать санкционную политику Европы в отношении России.

Две недели назад британская Financial Times со ссылкой на три анонимных источника сообщила о том, что Евросоюз якобы блокировал ядерную сделку РФ и Венгрии на 12 миллиардов долларов. По данным FT, сделку якобы отказалась утверждать организация Euratom, осуществляющая регулирование рынка ядерного топлива. Сделка с "Росатомом" включала в себя строительство и обслуживание двух реакторов, и организацию не устроило намерение импортировать ядерное топливо для реакторов исключительно из России. Газета утверждала, что Еврокомиссия поддержала решение регулятора.