У британского принца Чарльза, первого в очереди на престол, подтвердился коронавирус
Mark Jones / commons.wikimedia.org
У британского принца Чарльза, первого в очереди на престол, подтвердился коронавирус
 
 
 
У британского принца Чарльза, первого в очереди на престол, подтвердился коронавирус
Mark Jones / commons.wikimedia.org

У британского принца Чарльза, первого в очереди на престол, подтвердился коронавирус, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на представителей королевской семьи. По их словам, у наследника Елизаветы II проявляются слабые симптомы, а в остальном он "остается в добром здравии" и продолжает работать из дома.

Супруга принца герцогиня Корнуольская Камилла тоже прошла тест на коронавирус, он оказался отрицательным. Чарльз и Камилла по рекомендации правительства находятся в самоизоляции в своем доме в Шотландии. Принцу Чарльзу 71 год, его супруге - 72, оба по возрасту относятся к группе риска по заболеваемости коронавирусом.

В окружении принца отметили, что в последние две недели он принял участие во множестве мероприятий в соответствии со своими обязанностями, поэтому установить, от кого он заразился, невозможно. Ранее Лондон покинули 93-летняя Елизавета II и ее супруг принц Филипп, которому 98 лет. 19 марта королева ушла на карантин. Ключевые обязанности членов королевской семьи взяли на себя принц Уильям и его супруга Кейт.

Великобритания, в отличие от многих других стран Европы, довольно долго не вводила строгих ограничений в связи с коронавирусом, за что правительство Бориса Джонсона критиковалось. Премьер объявил о введении трехнедельного карантина только 23 марта.

Гражданам можно выходить из дома только за продуктами и товарами первой необходимости, по медицинским нуждам, а также для поездок на работу (только для тех, кто не может работать удаленно) и индивидуальных занятий спортом (раз в день, в одиночестве или с живущими в том же доме членами семьи). Полиция будет штрафовать нарушающих карантин и разгонять публичные собрания. Все общественные мероприятия, кроме похорон, отменены. Магазины, библиотеки, церкви, детские площадки, спортзалы, музеи, театры закрыты.

По последним данным, в Великобритании коронавирус зарегистрирован у 8167 человек, 140 вылечились, 423 умерли. Между тем Financial Times пишет, что коронавирусом в Великобритании, возможно, уже заразилось гораздо больше людей, чем ранее предполагали ученые. Издание ссылается на моделирование, проведенное исследователями Оксфордского университета, согласно которому инфицирована уже половина населения.

Если результаты этого исследования подтвердятся, то это будет означать, что у подавляющего большинства людей развиваются очень легкие симптомы или их нет вообще, так что нынешние ограничения могут быть сняты гораздо раньше, чем указали министры.

Моделирование, проведенное Группой эволюционной экологии инфекционных заболеваний Оксфордского университета, показывает, что COVID-19 достиг Великобритании не позднее середины января и незаметно распространялся в течение более месяца. Первые заражения в Соединенном Королевстве были официально зафиксированы в конце февраля.

"Это исследование представляет совершенно иной взгляд на эпидемию по сравнению с моделированием, проведенном в Имперском колледже Лондона, которое сильно повлияло на политику правительства", - говорится в публикации, перевод которой приводит InoPressa.

Ранее коронавирус подтвердился у 62-летнего князя Монако Альбера II. Он стал первым действующим главой государства, которого затронула новая инфекция. В других королевских семьях Европы коронавирус выявили у эрцгерцога Австрийского, 59-летнего Карла фон Габсбурга. Тест на коронавирус также сдала испанская монаршая чета: у королевы Летисии был контакт с заболевшим чиновником. Результаты супругов оказались отрицательными.