Экс-акиму (мэру) города Жанаозен Сарбопееву вынесли приговор — 10 лет лишения свободы
lada.kz
Экс-акиму (мэру) города Жанаозен Сарбопееву вынесли приговор — 10 лет лишения свободы
 
 
 
Экс-акиму (мэру) города Жанаозен Сарбопееву вынесли приговор — 10 лет лишения свободы
lada.kz

В Казахстане вынесен приговор в отношении Орака Сарбопеева - бывшего акима (мэра) города Жанаозена, где в декабре 2011 года произошли массовые беспорядки, приведшие к человеческим жертвам. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области приговорил чиновника к 10 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества, передает Tengrinews.kz.

Сарбопеев был признан виновным по статье "Приготовление к преступлению и покушение на преступление". По информации следствия, он и его предшественник - Жалгас Бабаханов (занимал должность акима Жанаозена с 1999 по 2009 год) - совершали хищения через общественные фонды, в которых аккумулировалась спонсорская помощь, предназначенная на оказание социальной поддержки населению города.

Кроме того, чиновник обвинялся в получении крупной денежной взятки (50 тысяч долларов) от директора одной из компаний и еще шести миллионов тенге от него же "за содействие при строительстве 200-квартирного дома, который строился в Жанаозене. Однако по этому пункту обвинения экс-градоначальник был оправдан.

Уголовное дело против Орака Сарбопеева было возбуждено после массовых беспорядков, произошедших в Жанаозене 16-17 декабря 2011 года, в ходе которых 15 человек погибли, больше 100 получили ранения. Беспорядкам предшествовала семимесячная забастовка нефтяников, недовольных уровнем зарплат и социально-экономическими условиями жизни.

В связи с инцидентом были арестованы и приговорены к различным срокам заключения высокопоставленные полицейские Жанаозена, а также бывшие топ-менеджеры городских нефтяных предприятий. По мнению следствия, их незаконные действия способствовали нарастанию в городе социальной напряженности.

Суд над Сарбопеевым проходил в Актау с 25 мая. Чиновник был отстранен от должности и арестован на два месяца. В июне он был полностью оправдан и отпущен из-под стражи. Но в августе апелляционная судебная коллегия отменила оправдательный вердикт. Сарбопеев был вновь арестован. Верховный суд определил, что судить экс-главу Жанаозена будут в Актюбинске.