Киев решает вопрос о введении новых санкций в отношении российских компаний
Global Look Press
Киев решает вопрос о введении новых санкций в отношении российских компаний "Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", - приводит слова Яценюка сайт правительства Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев решает вопрос о введении новых санкций в отношении российских компаний
Global Look Press
 
 
 
"Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", - приводит слова Яценюка сайт правительства Украины
Global Look Press
 
 
 
Киев конкретизировал санкции в отношении России: запретил "Аэрофлоту" и "Трансаэро" летать на Украину
Moscow-Live.ru
 
 
 
В середине сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций в отношении России
Global Look Press
 
 
 
Разные виды ограничительных мер, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, вводятся сроком на один год
Global Look Press

Киев конкретизировал дополнительные санкции в отношении России, вступившие в силу 22 сентября против 382 физических и 105 юридических лиц РФ. На сайте правительства Украины появилось сообщение о том, что решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенным Указом президента Украины, принято решение о применении персональных санкций к отдельным субъектам РФ. В частности, дополнительные ограничения касаются российских авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" - им запрещено осуществлять полеты на Украину.

В сообщении, опубликованном в официальном Twitter украинского правительства, говорится (орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com): "Приняли решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" в Украину".

"Кабинет министров также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", - приводит слова Яценюка сайт правительства Украины. Отметим, что, кроме вышеперечисленных авиакомпаний, которых, как подчеркнули украинские власти, внесли в санкционные списки "в первую очередь", полеты на Украину совершают также российские компании S7 и "Ютэйр".

Позднее стало известно, что попавшим под украинские санкции компаниям будет запрещено летать на Украину не сразу же, а с начала зимней навигации - с 25 октября. Об этом говорится в сообщении Государственной авиационной службы Украины.

Пресс-секретарь министерства инфраструктуры Украины Кристина Николаева пояснила, что решение о запрете полетов на Украину, а также о транзите военных грузов коснется всех российских авиакомпаний из санкционного списка, передает РИА "Новости".

"Речь идет о полетах в украинские аэропорты: не транзит, а прилеты в украинские аэропорты. Госавиаслужба не выдаст компаниям, которые попали под санкции, разрешение на совершение полетов с начала зимней авиации с 25 октября", - заявила Николаева. По ее словам, запрет на транзит касается военных грузов и грузов двойного назначения.

Москва обещает Киеву "зеркальные меры"

В Кремле расценили решение украинских властей о запрете полетов российских авиакомпаний на Украину как "акт безумия" и не исключили продолжения подобных действий со стороны Киева в будущем. "Сейчас можно сказать одно - что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также усомнился в том, что премьер-министр Украины имеет необходимые полномочия для прекращения авиасообщения с РФ. "По международному праву это могут сделать только авиационные власти страны по предусмотренным тем же международным правом каналам", - добавил официальный представитель главы государства.

Если намерение Киева запретить на Украине полеты российских авиакомпаний будет реализовано, Москва примет зеркальные ответные меры, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. Официальных уведомлений российским властям о новых ограничительных мерах Киева пока не поступало, отметили в ведомстве.

"Из средств массовой информации сегодня нам стало известно о намерении правительства Арсения Яценюка запретить полеты авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы, <...> российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры", - приводит слова Соколова "Интерфакс".

Между тем в российской авиакомпании "Аэрофлот" пообещали вернуть пассажирам деньги за купленные билеты на Украину, сообщил пресс-секретарь перевозчика в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Если "Аэрофлот" получит официальное уведомление от авиационных властей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за приобретенные билеты", - заявил в эфире радиостанции пресс-секретарь авиакомпании Максим Фетисов.

Напомним, Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против России 16 сентября. Под санкции попали ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая - "Аэрофлот". Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ: "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и других.

Всего на Украину регулярные рейсы осуществляют четыре российские авиакомпании: "Аэрофлот" - из Москвы в Киев и Одессу, из Санкт-Петербурга в Киев; "Трансаэро" - из Москвы в Киев и Одессу; S7 - из Москвы в Киев; "Ютэйр" - из Москвы в Киев и Львов. При этом, напомним, "Аэрофлот" установил фактический операционный контроль над "Трансаэро".

Как отмечал на прошлой неделе "Коммерсант", Госавиаслужба Украины должна определить, когда прекратятся перевозки. Кроме вопроса купленных билетов, есть вопрос рабочих мест, причем и в самих аэропортах. К тому же если авиакомпании уйдут, то снизятся и доходы "Украэроруха". Рейсы могли бы выполнять украинские компании, от этого могут выиграть "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Но, по словам источника "Коммерсанта", Киев понимает, что "Россия в ответ примет симметричные либо асимметричные меры, которые не выгодны украинским перевозчикам".

Киевский аэропорт опасается снижения доходов

Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) прогнозирует сокращение общего объема доходов на 30% из-за ухода российских авиакомпаний. Глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский прокомментировал новые меры украинского правительства: "Аэропорт потеряет порядка 30% доходов, если уйдут российские авиакомпании, попавшие под санкции. В нашем случае это компания "Трансаэро".

По данным пресс-службы аэропорта, около 25-35% пассажиров пользуются услугами российских авиакомпаний. Ранее в воздушной гавани сообщили, что двухмесячная задолженность "Трансаэро" к аэропорту равняется 650 тысячам гривен, и этот вопрос решается как с авиакомпанией, так и в судебной плоскости.

Введение запрета на полеты на Украину российским авиакомпаниям приведет к сбою, заявил глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун. "В случае введения запрета на полеты образуется сбой в доставке пассажиров", - сказал "Интерфаксу" Тасун.

Украинским госструктурам запретили пользоваться программами "Лаборатории Касперского"

Также государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций предписано безотлагательно отключить обновление программ "Лаборатории Касперского" и прекратить использование продуктов российской компании в органах государственной власти Украины.

"Ко всем органам исполнительной власти предъявляется четкое требование - тем компаниям, в отношении которых применены санкции, запретить участие в государственных закупках, чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурсу страны", - подчеркнул Яценюк.

Премьер-министр Украины обратился к санкционному комитету с указанием постоянно мониторить "выполнение внедренных санкций и при необходимости изменить и добавить в решение СНБО дополнительные фамилии и компании".

Ранее в пресс-службе "Лаборатории Касперского" заявили "Интерфаксу", что компания продолжит работать в других сегментах рынка этой страны. Добавим, что ранее в сентябре был установлен запрет на использование органами государственной власти антивирусных программных продуктов Kaspersky производства российских коммерческих структур.

"Лаборатория Касперского" продолжит работу на украинском рынке в полном соответствии с требованиями местного законодательства, предоставляя защиту коммерческим организациям и частным пользователям", - отмечалось в официальном заявлении компании.

В середине сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций в отношении России. Разные виды ограничительных мер, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, вводятся сроком на один год.

В числе компаний, попавших под санкции, - "Аэрофлот", "Алмаз-Антей" и "Газпромбанк". Под ограничения попали Первый канал, НТВ, "Россия-24", а также авиакомпании "Сибирь" и "Оренбургские авиалинии".

Как правило, ограничения предусматривают "блокирование активов - временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом", а также "приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств", запрет на предоставление кредитов, займов и финансовой помощи, запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг, запрет на приобретение ценных бумаг.

В санкционный список физических лиц попали российский министр обороны Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов, а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев и советник президента России Сергей Глазьев, гендиректор российского информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Кроме того, в список попали многие журналисты, в том числе европейских СМИ. Имена шестерых из них позже были удалены из перечня. В частности, из списка исключены сотрудники BBC Стив Розенберг, Антон Чичеров и Эмма Уэллс, испанские журналисты Мануэль Анхель Састре и Антонио Памплиега, а также журналист немецких газет Die Zeit и Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэль Рутц.