![С осуждением теракта в Пакистане, в результате которого погибли десятки мирных граждан, выступил президент США Барак Обама С осуждением теракта в Пакистане, в результате которого погибли десятки мирных граждан, выступил президент США Барак Обама](https://image.newsru.com/pict/id/1336545_20101226093720.gif)
![Обама заявил о поддержке США народа Пакистана в это трудное для него время Обама заявил о поддержке США народа Пакистана в это трудное для него время](https://image.newsru.com/pict/id/1336548_20101226093720.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
С осуждением теракта в Пакистане, в результате которого погибли десятки мирных граждан, выступил президент США Барак Обама. Хотя глава американского государства сейчас проводит отпуск вместе с семьей на Гавайях, он получает ежедневные доклады от своих помощников о ситуации в мире, сообщает РИА "Новости". "Я решительно осуждаю террористический акт в пакистанском районе Баджаур, - говорится в его заявлении, которое распространил в субботу Белый дом. - Убийство мирных граждан у пункта распределения гуманитарной помощи, оказываемой по линии Всемирной продовольственной программы ООН, является вызовом народу Пакистана и всему человечеству".
Обама заявил о поддержке США народа Пакистана в это трудное для него время. "Мы будем решительно поддерживать усилия Пакистана, направленные на обеспечение мира, безопасности и справедливости для его народа", - добавил он.
По данным местных властей, в результате теракта в районе Баджаур на северо-западе Пакистана погибли не менее 40 человек, десятки получили ранения. Атаку осуществил боевик-смертник, мишенью которого была большая группа людей, пришедших получать гуманитарную помощь. Врачи не исключают, что число погибших может возрасти, поскольку многие раненые находятся в критическом состоянии.