Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в среду принял решение о введении дополнительных санкций в отношении российских физических и юридических лиц
President.gov.ua
Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в среду принял решение о введении дополнительных санкций в отношении российских физических и юридических лиц В начале заседания СНБО в среду президент Украины Петр Порошенко заявил, что Совет расширит санкционный список депутатами российской Государственной Думы из фракций "Единая Россия" и "ЛДПР"
 
 
 
Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в среду принял решение о введении дополнительных санкций в отношении российских физических и юридических лиц
President.gov.ua
 
 
 
В начале заседания СНБО в среду президент Украины Петр Порошенко заявил, что Совет расширит санкционный список депутатами российской Государственной Думы из фракций "Единая Россия" и "ЛДПР"
President.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании в среду принял решение о введении дополнительных санкций в отношении российских физических и юридических лиц.

"По результатам обсуждения вопроса "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" решено поддержать введение санкций, прежде всего, в отношении юридических и физических лиц - российских компаний, бизнесменов, политиков и депутатов, работников силовых структур, которые активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины", - говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Также введены ограничительные меры против организаторов так называемых "выборов" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Санкции касаются и военных, судей и сотрудников правоохранительных органов, причастных "к незаконному захвату украинских моряков во время акта агрессии РФ против Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018 и незаконному содержанию их в российских тюрьмах".

При этом в пресс-службе не приводят конкретные списки российских физических и юридических лиц, в отношении которых принято решение о санкциях.

В начале заседания СНБО в среду президент Украины Петр Порошенко заявил, что Совет расширит санкционный список. "Сегодня в повестку дня СНБО внесен проект принятия решения о применении санкций Украины за незаконное проведение выборов на оккупированной территории Донбасса, за агрессию против нашего государства в Черном море у Керченского пролива, против тех, кто атаковал наши корабли, тех, кто был причастен к незаконным судебным процессам, к задержанию, тех, кто отдавал приказы. Так как мы видим политическую поддержку и участие Госдумы в этом процессе, значительное количество депутатов Госдумы, в том числе от "Единой России" и ЛДПР, войдут в санкционный список", - сказал президент на заседании СНБО. Его слова передает ТАСС.

Он также сообщил, что в этот список будут внесены предприятия, которые "тем или иным способом противодействуют Украине, обеспечивают военную составляющую поставок в вооруженные силы РФ".

Решение СНБО вводится в действие указом президента Украины, передает "Интерфакс".