В среду на Украине завершается 30-дневный срок военного положения, введенного президентом Петром Порошенко после инцидента в Керченском проливе
Министерство обороны Украины
В среду на Украине завершается 30-дневный срок военного положения, введенного президентом Петром Порошенко после инцидента в Керченском проливе
 
 
 
В среду на Украине завершается 30-дневный срок военного положения, введенного президентом Петром Порошенко после инцидента в Керченском проливе
Министерство обороны Украины

В среду на Украине завершается 30-дневный срок военного положения, введенного президентом Петром Порошенко после инцидента в Керченском проливе. Как напоминает ТАСС, 25 ноября три корабля Военно-морских сил страны нарушили порядок прохождения через территориальные воды РФ при следовании из Черного моря в Азовское. Корабли были задержаны с применением оружия, а 24 члена экипажей арестованы судом Симферополя по обвинению в незаконном пересечении государственной границы РФ.

Этот инцидент Петр Порошенко использовал в качестве предлога для введения в стране военного положения. Первоначально оно должно было распространяться на всю территорию страны и действовать 60 дней, что автоматически означало бы перенос на более поздний срок выборов президента. Именно это обстоятельство вызвало протест практически всех политических сил в стране, и Порошенко обвинили в стремлении узурпировать власть. В результате президент сократил срок действия военного положения до 30 дней, чтобы оно "ни одним днем не накладывалось на избирательную кампанию", и вынужден был отказаться от введения военного положения на территории всей страны, сохранив его лишь в областях, граничащих с РФ и Приднестровьем.

В итоге особый правовой режим был введен в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Донецкой областях страны, внутренних водах Азова и Керченской акватории. В этих регионах в соответствии с законом о правовом режиме военного положения было отменено проведение местных выборов, которые на остальной территории страны прошли 23 декабря.

Введение военного положение спровоцировало панические настроения среди населения Украины. На следующий день в СМИ появилась информация о том, что украинцы начали активно скупать товары первой необходимости. Украинская газета "Вести" писала о том, что в Херсоне в магазинах образовались очереди за спичками. Украинские железные дороги заявили, что не продают билеты на поезда после 20 декабря. А министр инфраструктуры Владимир Омелян порекомендовал гражданам носить с собой "тревожный рюкзак" с трехдневным запасом всего необходимого на случай "атаки врага".

Выступая 5 декабря на Форуме местного самоуправления, Порошенко заверил, что страна живет обычной жизнью и нет никакой необходимости скупать валюту, соль и спички, а военное положение не приведет к ограничению прав и свобод населения при отсутствии "широкомасштабной агрессии войск РФ". С подобными заявлениями выступили и представители местных властей, которые заверяли, что военное положение не отразится на жизни гражданского населения, а все мероприятия коснутся лишь силовых структур Украины.

26 ноября Министерство обороны Украины заявило о приведении Вооруженных сил (ВСУ) в полную боевую готовность. Перед ВСУ была поставлена задача осуществить доукомплектование и непосредственную подготовку к немедленным боевым действиям. Согласно указу президента были переведены на особый режим работы объекты оборонно-промышленного комплекса. На режим работы в условиях военного положения была переведена Единая государственная система гражданской защиты.

Выступая с инициативой введения военного положения, президент Украины заверял, что мобилизация не будет объявлена. Вместе с тем уже 1 декабря в тех областях Украины, где начал действовать особый правовой режим, начались учебные сборы резервистов. После 26 ноября были проведены учения в Запорожской, Херсонской, Черниговской областях и подконтрольных Киеву районах Донбасса. 30 ноября начались учения на побережье Азовского моря, условной целью которых было поражение воздушных целей на морском направлении.

На этом фоне обострилась обстановка в зоне боевых действий в Донбассе. Увеличилось количество обстрелов. Только в период с 1 по 7 декабря наблюдателями ОБСЕ были обнаружены вне установленных мест хранения 190 единиц запрещенных Минскими соглашениями тяжелых вооружений и техники. В провозглашенной Донецкой народной республике заявили о сосредоточении на линии соприкосновения почти 20-тысячной украинской группировки и подготовке Киевом наступательной операции в Донбассе.В рамках военного положения Украина начала усиленно укреплять границу с РФ. 28 ноября была объявлена передислокация украинских войск к границе с Россией. В первую очередь Порошенко призвал держать наготове оружие на территории Черниговской, Донецкой, Запорожской областей и у побережья Азовского моря.

С 30 ноября был ограничен въезд в страну для россиян. Госпогранслужба объявила о запрете въезда гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, всем остальным требовалось подтвердить цель поездки. Однако люди в социальных сетях многократно сообщали, что не смогли попасть в страну даже при наличии подтверждающих цель визита документов. Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал сообщил, что с момента введения военного положения количество въезжающих россиян уменьшилось почти в три раза, а всего за этот период в страну не пустили более 1,5 тысячи граждан РФ. На этом фоне из Киева систематически раздавались заявления о сосредоточении российских войск на границе с Украиной, о милитаризации Крыма и другие утверждения, которые должны были оправдать решение о введении военного положения в стране. МИД Украины обвинил Россию в агрессивных действиях и использовал ситуацию для обращения к Западу с призывом к новой волне антироссийских санкций.

В РФ инцидент в Керченском проливе сочли политической провокацией с предвыборным подтекстом. МИД РФ заявил решительный протест Киеву "в связи с грубым нарушением 25 ноября 2018 года кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальных водах Российской Федерации в Черном море". Особо было подчеркнуто, что "вся ответственность за возможное негативное развитие складывающейся по вине Киева конфликтной ситуации в Азово-Черноморской акватории полностью лежит на украинской стороне".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что резкое обострение ситуации в регионе необходимо президенту Украины Петру Порошенко как воздух - "это даст ему повод для продления военного положения вплоть до отмены президентских выборов". Об этом же заявил и президент России Владимир Путин, выступая 20 декабря на большой пресс-конференции в Москве.