В Эстонии вынесены приговоры троим участникам апрельских беспорядков
Вести
В Эстонии вынесены приговоры троим участникам апрельских беспорядков
 
 
 
В Эстонии вынесены приговоры троим участникам апрельских беспорядков
Вести

Троим участникам ночных уличных беспорядков, РИА "Новости"произошедших в конце апреля в Таллине, вынесены обвинительные приговоры. При выборе меры наказания суд ограничился штрафом и условным сроком заключения.

Всего во вторник Харьюский уездный суд рассмотрел дела в отношении шести молодых эстонцев, которые подозревались в разграблении магазинов в центре города в ночь на 27 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канцелярию суда. К одному году лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком приговорен 18-летний Свен Аннико, 19-летний Артур Кивик приговорен к "шоковому наказанию" - лишению свободы на два месяца, которые он уже провел под арестом в ожидании завершения следствия и суда. Наконец, 20-летний Райдо Танн наказан штрафом в 3 тысячи крон (около 190 евро).

Также суд не нашел состава уголовного преступления в действиях 19-летнего Михкеля Милиствера и 18-летних Куннара Алева и Маарио Тахвинова. Совершенное ими, по мнению суда, следует расценивать как проступок, поэтому материалы на них решено передать полиции. Они обвинялись в попытках сбежать от полиции во время беспорядков, что является административным нарушением.

В целом, Северная окружная прокуратура передала в суд дела на 17 человек, участвовавших в массовых беспорядках. 10 из них уже наказаны, в основном, получив условные сроки заключения и штрафы.

Всего в участии в уличных беспорядках, имевших место в Таллине 26-28 апреля, подозреваются около 250 человек. Подавляющее большинство обвиняемых - эстонцы по национальности. Вместе с тем, среди общего числа задержанных в ходе беспорядков эстонцев, по данным полиции, оказалось около трети.

В настоящий момент под стражей остаются девять человек из семисот задержанных в ходе волнений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего прокурора Северной окружной прокуратуры Кристель Элисте. "700 задержанных в "Бронзовую ночь" признаны абсолютно невиновными," - подчеркнула она.

По словам Элисте, "после установления личности и проверки данных они были признаны непричастными к данным событиям".

Во время беспорядков, спровоцированных решением эстонского правительства демонтировать в центре Таллина монумент Воину-освободителю города от гитлеровской оккупации, несколько десятков человек, в том числе и полицейские, получили разного рода травмы. А россиянин Дмитрий Ганин от полученного ножевого ранения скончался в больнице. По подозрению в его убийстве были задержаны 11 человек. Всего за нарушение общественного порядка тогда полиция задержала около 1200 человек.