"Обозначение "дипломат" неправильное. На самом деле это люди, которых называют "незадекларированными разведчиками". В Чехии их больше всего в Европе. Если кто-то думает, что они работают на благо нашей страны, он ошибается", - написал в Бабиш
Global Look Press
"Обозначение "дипломат" неправильное. На самом деле это люди, которых называют "незадекларированными разведчиками". В Чехии их больше всего в Европе. Если кто-то думает, что они работают на благо нашей страны, он ошибается", - написал в Бабиш Бабиш с возмущением напомнил, как российский МИД предположил, что нервно-паралитический газ "Новичок", которым был атакован Скрипаль, мог быть произведен в Чехии: "Это грязная ложь", - написал чешский премьер
 
 
 
"Обозначение "дипломат" неправильное. На самом деле это люди, которых называют "незадекларированными разведчиками". В Чехии их больше всего в Европе. Если кто-то думает, что они работают на благо нашей страны, он ошибается", - написал в Бабиш
Global Look Press
 
 
 
Бабиш с возмущением напомнил, как российский МИД предположил, что нервно-паралитический газ "Новичок", которым был атакован Скрипаль, мог быть произведен в Чехии: "Это грязная ложь", - написал чешский премьер
Global Look Press

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, на прошлой неделе допустивший возможность высылки из своей страны дипломатов РФ в связи с отравлением в Великобритании экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля, пояснил, что речь идет о шпионах.

"Обозначение "дипломат" неправильное. На самом деле это люди, которых называют "незадекларированными разведчиками". В Чехии их больше всего в Европе. <...> Если кто-то думает, что они работают на благо нашей страны, он ошибается", - написал в Бабиш на своей странице в Facebook.

Он с возмущением напомнил, как российский МИД предположил, что нервно-паралитический газ "Новичок", которым был атакован Скрипаль, мог быть произведен в Чехии: "Это грязная ложь", - написал чешский премьер.

- Российское посольство в Дублине заподозрили в строительстве бункеров для шпионажа

Бабиш предложил своим подписчикам прочитать опубликованную в субботу на сайте Novinky.cz заметку под заголовком "Посольство России в Праге нашпиговано шпионами". В ней отмечается, что с 2016 года российские разведслужбы активизировали свою деятельность в Чехии. По официальным данным, в посольстве РФ в Чехии сейчас работают 56 российских сотрудников, включая 16 дипломатов.

При этом чешский премьер пообещал, что высылка не коснется "реальных дипломатов", и подчеркнул, что Прага поддерживает Великобританию, так как там работают 50 тысяч чехов, кроме того Лондон является "видным участником НАТО", а значит, ключевым партнером Чехии с точки зрения безопасности в Европе.

Польша приняла решение по высылке российских дипломатов

МИД Польши проинформировал посла РФ в Варшаве Сергея Андреева о своем решении по вопросу высылки российских дипломатов.

"Решение принято. Об этом проинформирует польская сторона", - пояснил посол журналистам, отвечая на вопрос о том, будут ли высланы из Польши российские дипломаты. Об этом сообщает РИА "Новости". В этот же день в Польше поймали шпиона, работавшего на Россию.

Ранее в понедельник стало известно, что послы России в Польше, Латвии, Литве и Эстонии вызваны в министерства иностранных дел этих стран.

В частности, как ожидается, министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер сегодня в 16:00 по местному времени (совпадает с мск) начнет брифинг, на котором тоже сообщит о мерах против России.

Власти Германии также рассматривают возможность высылки дипломатов РФ из-за "дела Скрипаля", сообщает в понедельник газета Bild со ссылкой на представителя правительства ФРГ. В разговоре с изданием он заявил: "Идет подготовка к возможной высылке российских дипломатов из Германии. Но это должно быть совместное решение стран ЕС". По имеющейся информации, в высылке дипломатов собираются участвовать до 20 стран ЕС, передает InoPressa. Решение может быть принято уже 26 марта, говорится в статье. По информации газеты Süddeutsche Zeitung, власти Германии планируют выслать из страны четырех российских дипломатов.

Тем в временем в МИД РФ планируемую высылку дипломатов из стран ЕС назвали "верноподданическим" проявлением солидарности с Лондоном.

Напомним, лидеры ЕС 22 марта выразили поддержку Великобритании в связи с "делом Скрипаля", согласившись с оценкой Лондона о том, что Россия с "очень высокой степенью вероятности" несет ответственность за нападение с применением нервно-паралитического вещества. Главы стран - членов ЕС обещали главе правительства Великобритании Терезе Мэй всестороннюю поддержку в выяснении подробностей нападения и согласовании дальнейших шагов.

Ранее в марте в связи с инцидентом в Солсбери Тереза Мэй объявила о ряде мер против Москвы, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. МИД России 17 марта объявил ответные меры в отношении Великобритании: персонами нон-грата стали 23 дипломатических сотрудника посольства Британии. Также было анонсировано закрытие генконсульства в Петербурге и прекращение деятельности Британского совета.

Добавим, что 26 марта о высылке российских дипломатов могут объявить и США.