Победа Анджея Дуды на выборах президента Польши стало заметным внешнеполитическим событием
Global Look Press
Победа Анджея Дуды на выборах президента Польши стало заметным внешнеполитическим событием Анджей Дуда с женой (справа) и дочерью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победа Анджея Дуды на выборах президента Польши стало заметным внешнеполитическим событием
Global Look Press
 
 
 
Анджей Дуда с женой (справа) и дочерью
Global Look Press
 
 
 
Лидеры ДНР и ЛНР, например, считают, что Дуда не будет принимать терпимое отношение Киева к националистам из ОУН-УПА, и это сыграет на руку пророссийскому населению
Global Look Press

Победа Анджея Дуды на выборах президента Польши стало заметным внешнеполитическим событием. По мнению экспертов, новый лидер уже обозначил свою позицию по украинскому кризису, однако, несмотря на слова поддержки Киеву, польский президент может не поладить с украинским эстеблишментом.

Лидеры ДНР и ЛНР, например, считают, что Дуда не будет принимать терпимое отношение Киева к националистам из ОУН-УПА, и это сыграет на руку пророссийскому населению. Новые власти Польши не будут замалчивать тему героизации Киевом националистов, которые убивали поляков во времена Второй мировой войны, заявил журналистам представитель Донецкой народной республики Андрей Пургин, комментируя победу на выборах президента Польши Анджея Дуды.

"С избранием Дуды возможно небольшое ухудшение ситуации для Украины, потому что Дуда все-таки представляет более правую часть польского общества. Нынешняя власть в Польше старается замалчивать эту тему. Но с приходом Дуды даже не он сам как глава государства, а те люди, которых он приведет за собой во власть, - из них обязательно найдутся те, кто поднимут эту тему", - цитирует его ТАСС.

С ним согласился директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник: "Дуда неоднократно говорил, что эти законы (в частности, о признании воинов Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины) являются рубежом для нормального украинско-польского диалога".

Одним из первых нового президента Польши поздравил Владимир Путин: в своей телеграмме он пожелал "развития конструктивных отношений, основанных на уважении взаимных интересов". Как полагают эксперты, Кремль рассчитывает, что новый президент будет конфликтовать с ЕС и это сыграет на руку РФ в украинском конфликте, а также вопросе отмены санкций. Партия Дуды, "Право и справедливость", возглавляемая Ярославом Качиньским, всегда настаивала на польской идентичности и сопротивлении соперникам: русскому - на Востоке, немецкому, а потом и европейскому, - на Западе.

Не все так просто, считают польские эксперты

Польский историк Анджей Новак, лично знакомый с новым руководителем страны, предостерег от поспешных выводов. "Первые комментарии в зарубежной прессе - апокалиптические: мол, Польша заявит о выходе из Евросоюза и объявит войну России". На самом деле, по мнению Новака, Дуда и его партия "будут проводить более активную политику внутри ЕС". Но это не означает, что Польша пойдет на конфликт с Европой, говорится в статье Die Welt, которую перевела InoPressa.

Кроме того, не стоит переоценивать возможности избранного президента. Как отмечает "Сегодня.ua", в Польше большая часть исполнительной власти находится у правительства. Президент обладает полномочиями в сфере внешней политики и обороны, но его решения в этих сферах утверждает парламент. Там у партии Дуды "Закон и справедливость" меньшинство мест. Если решения Дуды будут блокироваться Сеймом, он собирается уйти в отставку. Но осенью 2015 в Польше парламентские выборы, и расстановка сил в Сейме может измениться.

Украина и ЕС настроены оптимистично

В самом Киеве на Дуду возлагают большие надежды. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что при новоизбранном президенте украино-польские отношения будут укрепляться.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также поздравил Анджея Дуду с избранием на пост президента Польши, выразив надежду на его активное участие в укреплении роли ЕС как сильного игрока на мировой арене и защитника демократических ценностей.

Новый президент неоднократно выступал за поддержку Украины, в том числе и военную, а также за солидарную позицию Евросоюза в отношении России, жесткую позицию в отношении Москвы, углубление исторически привилегированных отношений Польши с США. Новый глава государства, который вступит в должность 6 августа, неоднократно высказывался в пользу усиления обороны НАТО против России. В одном из интервью, отвечая на вопрос о возможности визита в Москву, Дуда сказал, что сделал бы это "очень неохотно".