Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг 31 октября покинет свой пост. Об этом он сам рассказал в интервью "Коммерсанту"

Александр Хуг на протяжении более четырех лет информировал общественность о происходящем в Донбассе. По его словам, ОБСЕ - не карьерная организация, и работать в ее структурах можно не более 10 лет. "Я достиг этого предела и поэтому покидаю свой пост", - сказал Хуг.

Подводя итоги своей работы, Хуг выразил сожаление, что "стороны конфликта не выполнили даже базовых обещаний, которые были ими даны в рамках минских соглашений", а значительная часть журналистских материалов о происходящем в зоне конфликта не была основана на обнародованных нами фактах. "Нередко мы становились свидетелями откровенных спекуляций, которые не способствовали стабилизации обстановки, а лишь нагнетали ее", - заявил Хуг, не назвав конкретных имен и ситуаций.

"Сценарий каждый раз развивается одинаково: после подтверждения приверженности прекращению огня количество обстрелов на время резко снижается, но затем вновь возвращается на прежние уровни. Относительное затишье, как правило, длится не более двух-четырех недель", - заявил Хуг. По его словам, вооруженные силы Украины и вооруженные формирования ДНР и ЛНР по-прежнему слишком близко расположены друг к другу, а соглашения об отводе сил и вооружений не выполняются. Кроме того, стороны ограничивают свободу передвижения сотрудников миссии и вмешиваются в их работу.

В то же время он выразил уверенность в том, что миссия сыграла важную роль в сдерживании конфликта на юго-востоке Украины. "Простые люди по обе стороны линии соприкосновения неоднократно говорили представителям миссии, что они рады, что мы есть. Им важно, что о них не забыли, что их кто-то слушает", - заявил Хуг.

При этом Хуг отметил, что войну в Донбассе можно было бы прекратить очень быстро. "Мы неоднократно становились свидетелями того, как после объявления сторонами очередной приверженности прекращению огня количество нарушений за короткий период времени резко снижалось. То есть если поступал приказ прекратить огонь, он исполнялся. Это означает, что при наличии политической воли ситуацию с безопасностью в регионе можно было бы стабилизировать. Но пока этой воли нет", - констатировал представитель ОБСЕ.

Накануне спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что на территории Донбасса необходимо создание временного офиса верховного представителя ООН, который будет работать до момента реализации всех этапов Минских соглашений. Он также напомнил, что такие страны, как Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция, заявили о готовности внести свой вклад в миротворческую миссию ООН на территории Донбасса. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что введение миротворческих и полицейских сил, а также создание международной администрации в регионе являются основными составляющими плана "мирного урегулирования" в Донбассе. Однако исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что не согласен с данной позицией.

С предложением о размещении миссии ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 5 сентября 2017 года выступил президент РФ Владимир Путин. При этом он отметил, что это произойдет только при согласии провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и после отвода сторонами конфликта вооружений, как это предусмотрено Минскими соглашениями.

Позже российский президент уточнил, что размещение миротворцев возможно не только на линии соприкосновения. Киев же настаивает на размещении миссии ООН прежде всего на границе Украины с РФ.