В понедельник в Йоханнесбурге открылся международный саммит Земли
Архив NTVRU.com
В понедельник в Йоханнесбурге открылся международный саммит Земли Участники Всемирного саммита ООН поделены на три основных лагеря - американцы, представители ЕС и группа руководителей 77 развивающихся стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Йоханнесбурге открылся международный саммит Земли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники Всемирного саммита ООН поделены на три основных лагеря - американцы, представители ЕС и группа руководителей 77 развивающихся стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего с разных концов света съехалось около 60 тысяч делегатов
The Sun
 
 
 
Проблема мирового голода не помешала участникам конференции прийти на обед, меню которого было отнюдь не бедным
The Sun
 
 
 
Среди блюд, предложенным делегатам саммита, были икра, огромные омары, вырезка и грудки цыплят, лосось, вкусная южноафриканская рыба, бекон
The Sun
 
 
 
Запивали все эти деликатесы участники форума шампанским, прекрасными винами и бренди
The Sun
 
 
 
А в это время на близлежащих улицах несчастные и доведенные до отчаяния голодные дети стояли в очереди за водой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Средняя заработная плата людей в этом городке намного меньше, чем стоимость старинного бренди, которое пили участники саммита
Архив NTVRU.com

В понедельник в Йоханнесбурге открылся "Международный саммит Земли", одной из главных тем которого является обсуждение возможного пути сокращения разрыва между богатыми и бедными странами. Участники Всемирного саммита ООН поделены на три основных лагеря - американцы, представители ЕС и группа руководителей 77 развивающихся стран. Всего с разных концов света съехалось около 60 тысяч делегатов. Одним из основных препятствий стал вопрос о помощи бедным государствам планеты.

Однако эта проблема не помешала участникам конференции прийти на обед, меню которого было отнюдь не бедным. Как пишет британская газета The Sun, среди блюд, предложенным делегатам саммита, были икра, огромные омары, вырезка и грудки цыплят, лосось, вкусная южноафриканская рыба, бекон и многое другое. Запивали все эти деликатесы участники форума, пытающиеся решить проблемы голода в развивающихся странах, шампанским, прекрасными винами и бренди.

А в это время на близлежащих улицах несчастные, доведенные до отчаяния голодные дети стояли в очереди за водой. Живут они в лачугах, а средняя заработная плата тех, кому все же удалось найти работу, в этом городке намного меньше, чем стоимость выдержанного бренди, который с удовольствием поглощали участники саммита.

Как пишет газета, огромный счет за изысканный обед был оплачен налогоплательщиками стран - участников форума. В целом, по данным издания, на проведение конференции, нацеленной на борьбу с голодом, бедностью и загрязнением, пошло 35 млн. фунтов стерлингов.

Только одной минеральной воды участники саммита из 182 стран за конференцию выпивают по 80 тысяч бутылок в день. При этом каждый день около 6000 африканских детей умирает от заболеваний, связанных с употреблением некачественной воды.

По словам шеф-повара шикарной пятизвездочной гостиницы Michelangelo, оказывающей гостеприимство важным персонам встречи на высшем уровне г-на Моргана, в меню непременно должны присутствовать все деликатесы. Поскольку, исходя из его личного опыта, главы государств не знают до последней минуты, что им захочется есть или пить. Поэтому, отмечает г-н Морган, он должен быть уверен, что в его меню будет все, что только могут пожелать важные персоны.

"Старое шампанское, прекрасные вина, крепкие спиртные напитки были привезены сюда со всех уголков земного шара", - говорит шеф-повар. В то время как 14 млн. африканцев √ большинство из которых дети - на грани голодной смерти.

Дипломатические совещания, подобные конференции ООН по устойчивому развитию, как правило, получают в свой адрес добрую порцию критики, если не насмешек. Многие обозреватели считают, что пользу от этих конференций извлекают только сами участники и некоторые "заинтересованные" группы, сообщает ВВС. Возможно, это именно так. Как говорится в известной русской пословице, "сытый голодного не разумеет".