Австралийский миллиардер Клайв Палмер, объявивший в прошлом году о планах построить точную копию "Титаника", представил в Нью-Йорке чертежи нового судна
Global Look Press
Австралийский миллиардер Клайв Палмер, объявивший в прошлом году о планах построить точную копию "Титаника", представил в Нью-Йорке чертежи нового судна Палмер сообщил, что нашлись желающие заплатить 1 млн долларов за возможность оказаться на борту нового океанского суперлайнера "Титаник II", когда он отправится в свое первое плавание в 2016 году
 
 
 
Австралийский миллиардер Клайв Палмер, объявивший в прошлом году о планах построить точную копию "Титаника", представил в Нью-Йорке чертежи нового судна
Global Look Press
 
 
 
Палмер сообщил, что нашлись желающие заплатить 1 млн долларов за возможность оказаться на борту нового океанского суперлайнера "Титаник II", когда он отправится в свое первое плавание в 2016 году
Global Look Press

Австралийский миллиардер Клайв Палмер, объявивший в прошлом году о планах построить точную копию "Титаника", представил в Нью-Йорке чертежи нового судна и сообщил, что нашлись желающие заплатить 1 млн долларов за возможность оказаться на борту нового океанского суперлайнера "Титаник II", когда он отправится в свое первое плавание в 2016 году.

Между тем стоимость билетов на шестидневный круиз из Великобритании в США пока не объявлена.

Согласно проекту, длина лайнера составит 270 метров, вес - 40 тысяч тонн, на девяти палубах будут расположены 850 кают. "Титаник II" сможет вместить 2,6 тысячи пассажиров, обслуживать которых будут 900 членов экипажа, передает ИТАР-ТАСС.

На судне будет 18 спасательных шлюпок - достаточное количество, чтобы вместить всех находящихся на борту.

Палмер рассказал, что по своим внешним параметрам новое судно практически не будет отличаться от легендарного лайнера, затонувшего 100 лет назад на пути из английского порта Саутгемптон в Нью-Йорк.

Тем не менее, "Титаник II" будет все же не совсем точной копией "Титаника". "Дизайн нового судна будет в точности соответствовать "Титанику", однако в него будут привнесены некоторые современные удобства - например, кондиционеры.

Не исключено, что пассажиры "Титаника II" получат возможность пользоваться на борту интернетом. Хотя я против этого. На мой взгляд, во время такого путешествия нужно просто отдыхать", - рассказал миллиардер. По той же причине в каютах лайнера не будет телевизоров.

По словам Палмера, все пассажиры "Титаника II" получат костюмы начала XX века, чтобы лучше прочувствовать дух той эпохи. Наряды будут включены в стоимость билетов.

На новом "Титанике", как и на прежнем, будут каюты первого, второго и третьего классов, и их пассажиры не смогут общаться друг с другом.

Так, вход в роскошные рестораны, курительные салоны и казино будет открыт только для пассажиров первого класса. Однако за время путешествия желающим будет предоставлена возможность пожить в каютах разного класса.

Палмер отказался раскрывать стоимость строительства, которое будет осуществляться на китайской судоверфи Jinling Shipyard, заявив лишь, что у него "достаточно для этого денег".

По данным американского журнала Forbes, состояние бизнесмена из Страны кенгуру, владеющего крупными предприятиями по добыче железной руды, угля и никеля, в 2012 году составляло 795 млн долларов. По другим данным, оно превышает 6 млрд долларов.

Отвечая на вопрос о том, не считает ли он, что строительство нового "непотопляемого лайнера" является "испытанием судьбы", Палмер сказал: "Я не слишком суеверен. Любое судно пойдет ко дну, если получит пробоину".

Представитель участвующего в проекте финского конструкторского судостроительного бюро Deltamarin, в свою очередь, заявил, что "Титаник II" будет "самым безопасным круизным лайнером в мире".

Как ожидается, после своего первого рейса "Титаник II" будет постоянно ходить по маршруту Великобритания - США.