В шестую годовщину процесса присоединения Крыма к России, который большинство стран мира считает аннексией, незаконным захватом территории, госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию "прекратить оккупацию" полуострова
U.S. Department of State / Flickr.com
В шестую годовщину процесса присоединения Крыма к России, который большинство стран мира считает аннексией, незаконным захватом территории, госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию "прекратить оккупацию" полуострова Накануне президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против РФ, введенные из-за ситуации в Крыму в марте 2014 года
 
 
 
В шестую годовщину процесса присоединения Крыма к России, который большинство стран мира считает аннексией, незаконным захватом территории, госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию "прекратить оккупацию" полуострова
U.S. Department of State / Flickr.com
 
 
 
Накануне президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против РФ, введенные из-за ситуации в Крыму в марте 2014 года
The White House / Flickr.com

В шестую годовщину процесса присоединения Крыма к России, который большинство стран мира считает аннексией, незаконным захватом территории, госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию "прекратить оккупацию" полуострова, обвинив Кремль во лжи и дезинформации в попытке узаконить свои нелегитимные действия.

Как говорится в заявлении главы американского ведомства, выполняющего функцию министерства иностранных дел, Вашингтон никогда не признает Крым частью РФ. "Крым - это Украина", - заявил госсекретарь Майкл Помпео в Twitter.

"Спустя шесть лет после аннексии Крыма РФ по-прежнему полагается на ложь и дезинформацию в своей неудавшейся попытке узаконить нелегитимные действия. Ее усилия обречены на провал. Мир никогда не забудет беспричинное вторжение России в Украину", - говорится в заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента США.

"Как подчеркивается в нашей Декларации по Крыму от июля 2018 года, Соединенные Штаты никогда не признают заявления России о суверенитете над полуостровом. Оккупация Крыма и усиливающаяся милитаризация полуострова - угроза общей безопасности мира. Российские оккупационные власти продолжают посягательства на права человека и основные свободы, жестоко подавляя критику со стороны гражданского общества и СМИ и ограничивая религиозную свободу... Более 80 выходцев из Крыма, включая членов крымскотатарской общины, отправлены в тюрьмы за мирное противодействие оккупации, а некоторые из них подверглись пыткам", - говорится в заявлении Госдепа США.

Ведомство также указало на принудительный призыв на военную службу почти 20 тысяч проживающих в Крыму мужчин, что является нарушением международного права. "Оккупационные власти жестко ограничивают свободу вероисповедания, преследуют верующих с помощью фиктивных обвинений в терроризме и захватили собор Православной церкви Украины в Симферополе", - заявило американское ведомство, призвав РФ освободить всех незаконно осужденных украинцев и прекратить нарушения основных свобод в Крыму.

Кроме того, США осудили и "неспровоцированное вторжение" России на Украину, и "продолжающиеся агрессивные действия против Украины, в том числе в Донбассе".

Госдепартамент объявил, что США будут поддерживать санкции против России до тех пор, пока контроль над Крымом не будет возвращен Украине и Москва не выполнит полностью свои обязательства по Минским соглашениям.

Накануне президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против РФ, введенные из-за ситуации в Крыму в марте 2014 года. По словам американского лидера, "действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты на Украине, угрожающих ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, способствующих незаконному присвоению ее активов, а также действия и политика правительства Российской Федерации, включая предполагаемую аннексию Крыма и применение силы на Украине, продолжают представлять необычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

"Поэтому я продлеваю на один год режим (санкционного) чрезвычайного положения, объявленный указом 13660", - говорится в пояснительной записке, подписанной президентом США.