Александр Винник, Салоники, октябрь 2017 года
Global Look Press
Александр Винник, Салоники, октябрь 2017 года Александр Винник, Салоники, октябрь 2017 года
 
 
 
Александр Винник, Салоники, октябрь 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Александр Винник, Салоники, октябрь 2017 года
Global Look Press

Французские власти направили в Грецию запрос на экстрадицию россиянина Александра Винника, которого обвиняют в совершении преступлений в сфере высоких технологий и отмывании денежных средств. Ущерб, причиненный Винником и его сообщниками, оценивается в миллионы евро.

О французском запросе рассказал адвокат Винника Илиас Спирлиадис. "Сегодня мы были приглашены в прокуратуру города Салоники, где нам объявили о запросе Франции на выдачу Александра", - сказал защитник, слова которого приводит "Интерфакс".

Спирлиадис уточнил, что, согласно документу, Франция обвиняет Винника в том, что он, являясь участником криминальной группировки, отмывал денежные средства, полученные незаконным путем, а также совершал различные киберпреступления. Для этого он использовал, в частности, персональную информацию французских граждан без их разрешения.

"Точная сумма украденных средств в запросе не фигурирует. Там лишь сказано, что из вменяемого Виннику ущерба в 130 миллионов евро часть отмывалась на территории Франции", - пояснил адвокат.

Дата рассмотрения запроса Франции пока не назначена. "Мы попросили предоставить нам весь пакет документов, поступивших из Франции. После того как мы ознакомимся с ними, будет назначена дата рассмотрения запроса", - сказал Спирлиадис.

38-летний Александр Винник был задержан в июле прошлого года. В США его подозревают в организации операции по отмыванию не менее четырех миллиардов долларов с 2011 года.

По данным американских следователей, россиянин использовал биржу криптовалют BTC-e и руководил преступной группировкой, управляющей "одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершаются киберпреступления". Для отмывания средств злоумышленники использовали операции с биткоинами.

Российские правоохранительные органы также добиваются выдачи Винника, обвиняемого на родине в крупном мошенничестве. По данным Генпрокуратуры России, Винник обманным путем через интернет под предлогом поставки оборудования похитил более 600 тысяч рублей у неназванной организации. 10 августа 2017 года ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере и объявили в розыск. Останкинский суд Москвы заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В октябре 2017 года греческий суд удовлетворил запрос о выдаче Винника в США. Позже Верховный суд Афин подтвердил законность этого решения.

Ранее информированный источник сообщил, что Винник написал для российских правоохранительных органов заявление о явке с повинной, из которой "следует, что в результате его мошеннических действий с 2011-го по 2017 год неустановленной группе российских граждан причинен материальный ущерб в 750 миллионов рублей". Защита Винника позже подтвердила эту информацию.

По данным греческих правоохранительных органов, Винника планировали отравить в тюрьме в Салониках, прибегнув к помощи "криминальных элементов". Однако полиция узнала об этом в начале года, после чего директор тюрьмы и прокурор города рассказали заключенному о случившемся и приняли меры для обеспечения его безопасности.

"Попытка убийства напрямую связана с поступившими от него в правоохранительные органы России заявлениями о преступлениях, затрагивающими широкий круг лиц", - говорил информированный источник.