Медведев похвалил "комфортного" Обаму и резко ответил Ромни, назвавшему Россию "врагом номер один"
НТВ
Медведев похвалил "комфортного" Обаму и резко ответил Ромни, назвавшему Россию "врагом номер один" "Диалог с Обамой в последнее время был образцовым, мы научились слушать друг друга, он комфортный партнер", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев похвалил "комфортного" Обаму и резко ответил Ромни, назвавшему Россию "врагом номер один"
НТВ
 
 
 
"Диалог с Обамой в последнее время был образцовым, мы научились слушать друг друга, он комфортный партнер", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС
Reuters
 
 
 
Еще на старте предвыборной гонки Ромни заявлял о намерении позабыть о договоренностях и развернуть ПРО в интересах США, а также обещал "обуздать Москву"
Global Look Press

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции по итогам саммита по ядерной безопасности в Сеуле, сделал ряд заявлений, касающихся не столько атомной энергетики и оружия, сколько международных отношений и грядущих перемен в российской политике. Стенограмму начали публиковать на сайте президента.

В частности, Медведев дал понять, что отношения России и США во многом будут зависеть от того, кто будет избран американским президентом в ноябре. "Диалог с Обамой в последнее время был образцовым, мы научились слушать друг друга, он комфортный партнер", - цитирует ИТАР-ТАСС похвалу российского лидера.

А вот к соперникам действующего президента США из Республиканской партии Медведев, как оказалось, относится не так тепло. "Всем кандидатам в президенты США я бы советовал при заявлениях включать доводы рассудка и следить за часами - сейчас не середина 1970-х годов. В том, что касается различных идеологических клише, я всегда опасаюсь, когда та или иная сторона использует конструкции типа "враг номер один" и так далее. Это очень пахнет Голливудом и определенными временами", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Эта ремарка президента, очевидно, адресована фавориту республиканских праймериз Митту Ромни, известному, как впрочем и его однопартийцы, резко негативным отношением к России. Еще на старте предвыборной гонки Ромни заявлял о намерении позабыть о договоренностях и развернуть ПРО в интересах США, а также обещал "обуздать Москву". В похожем ключе он высказался и накануне: мормон-республиканец назвал Россию "главным геополитическим врагом США". Поводом для этого высказывания стали именно переговоры Обамы с Медведевым в Сеуле.

-Медведев не хочет для Сирии ливийской судьбы
-В завершение "ядерного" саммита вспомнили о ядерных проблемах

Впрочем, Медведев дипломатично добавил, что диалог с США по вопросу ЕвроПРО будет продолжен - по крайней мере Москва бы этого хотела - вне зависимости от того, кто возглавит Соединенные Штаты.

Кстати, Медведев оказался не первым российским политиком, прокомментировавшим заявления Митта Ромни. Глава рабочей группы Общественной палаты по международной деятельности Александр Соколов ранее сравнил кандидата в президенты США с "ковбоем Marlboro". "Республиканцы в рамках своей предвыборной кампании с точки зрения внешнеполитического позиционирования решили играть в ковбоев Marlboro. Эдаких крутых парней, для которых существуют только "интересы Америки", - заявил Соколов в интервью РИА "Новости".

А глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков полагает, что заявление Ромни выражает позицию ненавоевавшихся кругов США, желающих навязать миру американскую гегемонию.

"Отсрочка" в вопросе ПРО нужна для технических консультаций

Прокомментировал президент и "отсрочку", о которой говорил его американский коллега в ходе закрытого совещания, подслушанного журналистами.

"У нас есть шансы, у нас есть время для того, чтобы договориться по вопросу о Североатлантической Европейской ПРО. Для этого необходимо не только продолжать консультации, но и выходить на технические решения. О чем мы договорились с Обамой. Мы договорились о том, что будут продолжены консультации, причем вначале - на протяжении ближайшего полугода с участием технических специалистов", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Напомним, в разговоре с Медведевым Обама намекнул, что накануне выборов он не может принимать серьезные решения, но пообещал по окончании борьбы за власть стать "гибче". Скандал, разгоревшийся вскоре после опубликования журналистами расшифровки беседы президентов, даже заставил Обаму публично объясняться.

Президент РФ в свою очередь заявил, что в закрытой части его встречи с Обамой не было ничего тайного, а выдернутые из контекста заявления всегда приобретают "конспирологический оттенок".

"Здесь никаких тайн нет, как и, собственно, нет ничего удивительного в том, что целый ряд вопросов очень сложно решать в конкретной политической ситуации. Есть лучшее время для решения вопросов и - худшее", - сказал Медведев журналистам. Лучшим временем, по мнению Медведева, является ситуация, "когда все политические силы стабильны". "И ничего удивительного в этом нет, мы никогда ничего не скрывали, и президент Обама об этом мог сказать и публично, и не публично. Просто всегда, когда что-то выдергивается, это приобретает более интересный оттенок, возникают конспирологические вещи", - сказал президент, добавив, что при просмотре СМИ он обнаружил "четыре толкования фраз двух президентов".

Продолжая же говорить о проблеме ПРО, Медведев не преминул воспользоваться случаем и в очередной раз подчеркнуть, что Россия ждет гарантий от НАТО и прежде всего от США о ненаправленности системы ПРО против РФ. "Будущее может быть только в двух вариантах - предоставление гарантий России либо гонка вооружений", - заявил российский президент. И назвал американскую ПРО "политической штукой", которую можно использовать для достижения своих политических целей, "включая интересы, связанные с выборами, как в парламент, так и президентскими".

Медведев пообещал скорую политреформу: несистемная оппозиция исчезнет

Развивая тему выборов, президент переключился на другие вопросы, интересующие мировое сообщество. Так, Медведев заверил, что реформа российской политической системы проводится, притом быстрыми темпами.

"Я надеюсь, что в ближайшее время будет принят закон "О политических партиях" и верхней палатой, Советом Федерации. И после этого он поступит на подпись президенту. Я его, естественно, подпишу", - заявил Медведев, добавив, что этот закон, по его мнению, современный и демократический.

После его принятия в стране исчезнет термин "внесистемная оппозиция", подчеркнул Медведев и предположил, что пора переходить к конструкции - "не прошедшие регистрацию партии". "На мой взгляд, нам нужно переходить именно к такой модели", - заявил президент.

Он также заявил, что намерен встретиться с представителями политических сил, которые хотят быть зарегистрированными. "С учетом того внимания, которое уделяется соответствующему законопроекту, я думаю действительно встретиться и пообщаться с руководителями тех политических сил, которые хотели бы зарегистрироваться", - заявил Медведев.

"Политическое руководство страны должно регулярно общаться с представителями политических сил, и не только с теми партиями, которые представлены в Думе", - сказал российский президент, отметив, что необходимо учитывать мнение "даже яростно критикующих власть" представителей оппозиции.

О новом правительстве и отставках губернаторов: "Это не наказание, а констатация"

Также Медведев поведал иностранным журналистам не новые для их российских коллег сведения: вместе с Владимиром Путиным он сейчас обсуждает персоналии, которые могут войти в новый состав правительства РФ. По его словам, "это должно быть действительно новое правительство и по форме, и по содержанию". Но все перестановки будут утверждены только после инаугурации Путина 7 мая.

Что касается ротации в высших чиновничьих рядах, президент заверил, что сейчас среди российских губернаторов "претендентов на выбывание нет". Он предложил не обострять ситуацию в связи с уходом некоторых губернаторов, чьи полномочия истекают.

"До момента вступления в силу закона о новом порядке избрания губернаторов действуют старые правила; если истекают полномочия, я предъявляю кандидатуру, а не могу сказать: давайте подождем нового закона", - пояснил президент. По его словам, при таком порядке "будут появляться новые люди". Медведев уточнил, что в их число смогут попасть те, кто досрочно подал в отставку по причине сложившейся политической ситуации или неудовлетворенности социально-экономической ситуацией в регионе: "Это не наказание, а констатация того, что не все работают одинаково".

Медведев подчеркнул, что исходит из предположения, "что любой губернатор, который еще не подал заявление об отставке и которого не отрешил президент своим решением, а такое право у президента есть, и оно останется, кстати, предполагается законопослушным и в достаточной мере успешным".

Отвечая на вопрос о том, кто может занять кресло губернатора Московской области, президент заверил, что им станет успешный профессионал с хорошим опытом работы. "Иначе его невозможно будет предъявить жителям", - сказал Медведев.

Президент также отверг наличие взаимосвязи между плохими показателями "Единой России" на парламентских выборах и отставками: "Единая Россия" и Владимир Путин неплохо выступили на выборах, по европейским меркам - прекрасно".

"В Ливии нет демократии. Зачем обрекать на это и Сирию?"

Как и в случае ЕвроПРО, позиция России неизменна и касательно сирийской проблемы. Так, Медведев высказал мнение, что требование ряда западных стран отставки президента Башара Асада не являются конструктивными.

"Думать, что уход Асада означает снятие всех проблем - это очень близорукая позиция, все понимают, что в этом случае конфликт, скорее всего, продолжится", - сказал глава государства. Он особо подчеркнул, что ему бы хотелось, "чтобы решения о судьбе Сирии принимали не уважаемые руководители других государств, а сам сирийский народ".

Развивая свою мысль о недопустимости внешнего вмешательства в дела этого государства, российский президент напомнил о трагической судьбе другой страны: "В Ливии нет демократии и нет государства. Зачем обрекать на это и Сирию?"

При этом Медведев назвал миссию спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана "последним шансом избежать гражданской войны в Сирии".

Медведев: российский атом - самый передовой в мире

Темы собственно ядерной безопасности Медведев также коснулся. Он заявил, что Россия сделает все возможное, чтобы вернуть Иран и КНДР за стол переговоров с мировым сообществом.

"Было бы неплохо, чтобы государства, о которых много говорят, принимали более активное участие в дискуссиях... Будем надеяться, что рано или поздно они вернутся за стол переговоров, и мы сможем этот диалог продолжить - как в существующих форматах для обсуждения ядерной программы, допустим, того же самого Ирана или Северной Кореи, так и в более расширенных форматах, не исключая такого рода саммита, хотя тематика этого саммита не охватывается темой нераспространения ядерного оружия", - сказал Медведев.

Однако будущие дискуссии коснутся только угрозы военного использования ядерных технологий - важность и необходимость мирного атома Медведев под сомнение не ставит.

"Без ядерных технологий прогресса у человечества быть не может", - заявил глава государства и добавил, что "наши ядерные технологии - самые передовые в мире".