Австралийские власти решили выслать двух российских дипломатов в связи с химатакой в британском Солсбери, где был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия
Global Look Press
Австралийские власти решили выслать двух российских дипломатов в связи с химатакой в британском Солсбери, где был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте премьер-министра страны Малколма Тернбулла
 
 
 
Австралийские власти решили выслать двух российских дипломатов в связи с химатакой в британском Солсбери, где был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия
Global Look Press
 
 
 
Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте премьер-министра страны Малколма Тернбулла
Global Look Press

Австралийские власти решили выслать двух российских дипломатов в связи с химатакой в британском Солсбери, где был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте премьер-министра страны Малколма Тернбулла.

"Вместе с Соединенным Королевством и другими союзными государствами и партнерами Австралия принимает меры в ответ на недавнюю атаку с использованием отравляющего вещества в Солсбери", - отмечается в документе.

"Два российских дипломата, идентифицированные как скрытые сотрудники разведки, будут высланы правительством Австралии за действия, не соответствующие их статусу, в соответствии с Венскими конвенциями. Обоим чиновникам будет предписано покинуть Австралию в течение семи дней", - говорится в заявлении.

Власти Австралии отметили, что страна остается приверженной сотрудничеству с союзниками и партнерами "для сдерживания действий России, если они представляют угрозу для международной безопасности".

В заявлении также говорится, что атака в Солсбери носит "шокирующий характер", так как это "первое наступательное использование химического оружия в Европе со времен Второй мировой войны".

Австралия ожидает, что Россия в ответ на высылку ее дипломатов предпримет аналогичные действия со своей стороны. Об этом сообщил на состоявшейся во вторник пресс-конференции премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл, комментируя принятое Канберрой решение.

"Мы тщательно взвесили наш ответ, который следует рассматривать в контексте решений о высылке российских дипломатов, принятых большим числом стран. Мы ожидаем, что они вышлют несколько наших дипломатов, они это сделают", - заявил премьер (цитата по ТАСС). Он назвал химатаку "образцом безрассудства и агрессии со стороны российского правительства", передает 9news.com.au.

В свою очередь, министр иностранных дел Джули Бишоп, отвечая на вопрос о возможном бойкоте австралийской национальной командой предстоящего чемпионата мира по футболу, который пройдет в России, сказала: "Австралия уже ввела односторонние санкции против России. Санкции, безусловно, работают наиболее эффективно, если их принимают коллективно, и мы продолжим консультации с Великобританией и другими союзниками и партнерами относительно целесообразности дальнейших действий. Существует множество различных вариантов дальнейших действий, и чемпионат мира по футболу входит в их число".

Посольство РФ в Австралии выразило сожаление в связи с решением Канберры выслать двух российских дипломатов. "Вызывает сожаление, что в силу пресловутой англосаксонской и евроатлантической солидарности оказался поставленным под удар весь тот сравнительно небольшой, но весомый позитивный капитал в наших взаимоотношениях, который совместными усилиями удалось создать за последние два года", - говорится в распространенном во вторник пресс-релизе посольства РФ в Австралии.

"Удивляет то, с какой легкостью союзники Великобритании слепо следуют за ней вопреки нормам цивилизованного двустороннего диалога и международного общения, в ущерб здравому смыслу", - отметили дипломаты.

"Ни у российской стороны, о покушении на граждан которой идет речь, ни у других государств нет объективных исчерпывающих данных о "деле Скрипалей", - отмечается в документе.

"Сам отказ от того, чтобы разобраться в обстоятельствах случившегося, говорит о нацеленности британской стороны на заранее известный только ей результат, достижению которого объективное расследование может лишь помешать", - отметили в диппредставительстве, добавив, что "категорически неприемлемо выставление России в виде угрозы международному миру, огульное и бездоказательное приписывание нашей внешней политике некоего "безрассудства и безответственности".

Ранее ряд стран Европы, в том числе Франция, Германия и Польша, прибалтийские государства, Украина, а также США и Канада, приняли решение о высылке около 100 российских дипломатов в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. МИД РФ заявил, что недружественный шаг со стороны этих стран не останется без ответа.