Алексей Навальный
Фото: Московский городской суд / ВКонтакте
Алексей Навальный ИК-2

Великобритания выразила глубокую обеспокоенность сообщениями о том, что у Алексея Навального, который находится в покровской колонии N2, ухудшается состояние здоровья.

"Жизненно важно, чтобы он имел доступ к медицинской помощи. Мы продолжаем призывать российские власти к его немедленному и безоговорочному освобождению, а также к всестороннему расследованию его отравления", - говорится в Twitter британского МИДа.

Ранее с призывами обеспечить Навальному в колонии медицинскую помощь и допустить к нему адвокатов выступили Госдепартамент США, Евросоюз и отдельно страны Балтии. Также в защиту Навального выступили известные писатели, актеры, журналисты, правозащитники и другие деятели.

В открытом письме директору ФСИН Александру Калашникову, генпрокурору России Игорю Краснову и уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой они потребовали "нормальных, не угрожающих его здоровью и жизни" условий содержания в колонии, а также обеспечить законный и своевременный доступ к нему адвокатов, снять с него статус "склонного к побегу" и вернуть ему право на 8-часовой сон.

На этой неделе стало известно, что Навальный, выживший после отравления "Новичком" в августе прошлого года и проходивший впоследствии реабилитацию, испытывает сильные боли в спине, а его правая нога теряет чувствительность. В колонии ему дали только две таблетки ибупрофена, в УФСИН Владимирской области заявили, что его состояние "стабильное и удовлетворительное", но не привели никаких подробностей.

Супруга Навального Юлия рассказала, что оппозиционер начал страдать от болей в спине еще в СИЗО "Матросская тишина", но не хотел это обнародовать. Администрация ИК-2 не пускает к нему проверенного врача и отняла у адвокатов бумажку с описанием упражнений для спины.

Состояние политика ухудшает еще и то, что его, как "склонного к побегу", будят каждый час ночью во время сна, чтобы снять его на камеру. При этом он уже получил первый выговор - за то, что нарушил внутренний распорядок, встав утром на 10 минут раньше положенного. Адвокаты допустили, что Навальный может оказаться в штрафном изоляторе и не сможет претендовать на условно-досрочное освобождение.

Навальная потребовала допустить к ее мужу врачей, которым он доверяет, а также обратилась к президенту России Владимиру Путину с требованием освободить оппозиционера. В Кремле заявили, что не будут реагировать на это обращение и не видят системных проблем с организацией медицинской помощи в учреждениях ФСИН России.

В процессе этапирования Навального из московского СИЗО во владимирскую колонию глава ФСИН выдал устную гарантию , что никакой угрозы здоровью и жизни оппозиционера "не существует".

Активист Константин Котов, который был осужден за участие в московских протестах летом 2019 года и провел в покровской ИК-2 полтора года, рассказал "Дождю", что на всю колонию есть всего два фельдшера, которые могут выдать лишь простые таблетки, а из техники есть только рентгеновский аппарат, чтобы проверять заключенных на туберкулез.

Допуска к Котову гражданского врача пришлось добиваться два месяца. Активист предположил, что Навальный может находиться либо в медицинском блоке, либо в обычном отряде. И если его перевели в отряд, то первый выговор о несоблюдении внутреннего распорядка не будет последним: в таком состоянии политик не сможет выполнять многие вещи, которые ему предписаны.