Славянск, 22 мая 2014 г.
Global Look Press
Славянск, 22 мая 2014 г. Славянск, 17 мая 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Славянск, 22 мая 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Славянск, 17 мая 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Славянск, 17 мая 2014 г.
Global Look Press

В мятежном Славянске Донецкой области, где народное ополчение противостоит украинской армии, проводящей спецоперацию по подавлению бунта сепаратистов на востоке страны, растет число жертв вооруженного конфликта. Среди погибших - не только убитые в ходе обстрелов силовиками, но и расстрелянные своими по законам военного времени. За сутки в городе погибли не менее 9 человек.

Лидер мятежников Славянска Вячеслав Пономарев выступил с предложением эвакуировать из города всех желающих. "Мы предлагаем подготовиться к эвакуации детей и взрослых, желающих покинуть город. Для эвакуации у нас все есть. Сегодня, думаю, решим вопрос о месте размещения жителей Славянска", - сказал он. По словам Пономарева, жители Славянска могут быть переселены в другие районы, в том числе Святогорска и Брусино, передает ИТАР-ТАСС.

Два ополченца были убиты по приказу руководства сепаратистов после того, как их уличили в тяжких преступлениях. Командир народного ополчения Славянска Игорь Стрелков рассказал РИА "Новости", что отдал приказ расстрелять своих двоих подчиненных "за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций".

"С мародерством и беспределом будем бороться беспощадно", - заверил Стрелков. По словам командира, он отдал приказ приговорить к смертной казни командира роты ополчения Дмитрия Славова и командира взвода ополчения Николая Лукьянова. Приказ был распечатан на листовках, которые расклеили по всему Славянску. В Сеть попал скан такой листовки. В ней Стрелков ссылается на указ Президиума Верховного Совета СССР "О военном положении" от 22 июня 1941 года.

- Киев заявил о новом авиаударе по повстанцам и уничтожении их "лагеря" на Луганщине

В документе отмечается, что приказ был приведен в исполнение. "Командование ополчением не позволит превратить свой тыл в поле криминального беспредела. Наказание за совершенные преступления будет неотвратимо, независимо от статуса и заслуг преступника", - говорится в приказе.

Накануне глава Донбасса Павел Губарев объявил о введении в регионе "военного положения", в соответствии с которым в области начнут действовать "военно-полевые суды, которые будут бороться с мародерством".

Потери среди ополченцев есть и в результате обстрела их позиций украинскими военными. Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в штабе местного народного ополчения, на протяжении всей минувшей ночи в Славянске и близлежащих поселках происходило ожесточенное противостояние украинской армии и ополченцев.

По словам источника, два снаряда попали в подъезд девятиэтажного дома, три человека погибли, много раненых. Национальная гвардия обстреливала позиции со стороны микрорайона Северный и поселка Семеновка. "С нашей стороны есть погибшие и раненые, о точном количестве пока неизвестно", - заявили в штабе народного ополчения.

В свою очередь корреспондент ИТАР-ТАСС подтвердил, что вечером и всю ночь город обстреливали. В результате обстрела Славянска четыре человека погибли и один получил ранения, сообщил журналист. Очевидно, что речь идет не о тех жертвах, о которых сообщал "Интерфакс".

По словам журналиста, погибшие, по-видимому, стали жертвами артобстрела, поскольку их тела были обнаружены рядом с воронками от разорвавшихся снарядов. Как сообщил агентству представитель ополчения Славянска, число жертв может увеличиться, так как информация о них уточняется.

Под снаряды попадают жилые дома и учреждения, свидетельствуют очевидцы. Так, в Twitter появилась фотография главного корпуса педуниверситета после обстрела микрорайона Артема. На снимке видно, что несколько стекол здания, очевидно, выбиты взрывной волной, следов прямого попадания снаряда не видно.

В Донецке временное затишье

Тем временем в самом Донецке, несмотря на продолжение АТО, активных боевых действий пока не ведется, сообщает РИА "Новости". Многие предприятия и торговые центры закрыты, не работают школы - жители Донецка с тревогой ждут возобновления боевых действий и стараются не выходить на улицу без крайней необходимости.

По словам журналистов, всю ночь в разных частях города были слышны одиночные выстрелы. Район аэропорта по-прежнему контролируют силы Нацгвардии. По некоторым данным, туда перенесен штаб АТО.

Ополченцы после боев в аэропорту отступили вглубь города. Отряды Нацгвардии стали продвигаться к центру города. Ополченцы преградили им дорогу машинами, завязалась перестрелка. После боестолкновения сепаратисты засели в областной госадминистрации, областной СБУ, районном управлении СБУ Куйбышевского района и других административных зданиях.

Руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев заявил, что силы антитеррористической операции раскрыли все объекты ополченцев. "Если боевики не сдадутся, по раскрытым объектам будет нанесен удар с высокоточного специального оружия", - сказал Селезнев на утреннем брифинге для прессы. Об этом же представитель силовиков сообщил накануне в своем Facebook.

26 мая ополченцы захватили аэропорт в Донецке. Основная группировка разместилась в новом терминале аэропорта. Руководство АТО потребовало от ополченцев сдаться, а когда те отказались, уничтожили их. Точное число убитых неизвестно. Во вторник в здании терминала аэропорта начнут свою работу уполномоченные следователи, сообщает УНН

Железнодорожный вокзал Донецка, где вчера также были слышны выстрелы и погибли мирные горожане, продолжает работать. Из города можно уехать, однако массово люди его не покидают, отмечает корреспондент РИА "Новости".

Во вторник Государственная авиационная служба Украины продлила ограничение по полетам в Донецк до 20:00 (21:00 по Москве) 27 мая, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на главу Госавиаслужбы Дениса Антонюка.

В понедельник Госавиаслужба ввела ограничение на полеты в Донецк до 18:00 (19:00 мск), позже продлила до 09:00 (10:00 мск) вторника. "Пока в Донецке продолжают стрелять, полеты в аэропорт не будут осуществляться. Пока это ограничение продлено до восьми вечера", - пояснил Антонюк.