Глава CDC Томас Фриден
Reuters
Глава CDC Томас Фриден
 
 
 
Глава CDC Томас Фриден
Reuters

В США выявлен первый случай бактериальной инфекции, не поддающейся лечению ни одним из известных антибиотиков, сообщил глава Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Томас Фриден.

"Супербактерия" выявлена у 49-летней женщины из штата Пенсильвания, которая в конце апреля обратилась в больницу с жалобой на инфекцию мочеполовых путей. Доклад о результатах исследования инфекции опубликован в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy. Как отмечает Reuters, в публикации ничего не говорится о нынешнем состоянии пациентки.

Исследовав бактерию, ученые установили, что она сама подверглась воздействию плазмида - фрагмента ДНК, который передал ген mcr-1, а вместе с ним и сопротивляемость антибиотикам, включая мощнейшее средство "последней надежды" - колистин.

В настоящее время ученые продолжают исследования с целью выяснить, насколько распространен ген mcr-1 в США и каковы перспективы появления новых случаев подобных инфекций. Для этого предполагается выявить возможные пути заражения пациентки из Пенсильвании. Пока сообщается лишь о том, что она не покидала страну в течение последних пяти месяцев.

Ранее бактерии с геном mcr-1 были выявлены в Китае, а также в нескольких странах Европы, включая островную Великобританию.

В качестве возможных причин появления сопротивляющихся колистину бактерий ранее называлось широкое применение антибиотика в сельском хозяйстве Китая, что идет вразрез с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, которая стремится ограничить использование средства лишь для крайних случаев.

Reuters, впрочем, указывает, что антибиотики избыточно применяют по всему миру, включая США. По данным исследований, в Штатах половина госпитализированных пациентов получают антибиотики на разных стадиях лечения, при этом от 30 до 50% назначений не являются необходимыми или корректными.