Израильские истребители ударили по лагерю "Хамас" в секторе Газа
Reuters
Израильские истребители ударили по лагерю "Хамас" в секторе Газа
 
 
 
Израильские истребители ударили по лагерю "Хамас" в секторе Газа
Reuters

Армия обороны Израиля в субботу поздно вечером нанесла удар по военным целям движения "Хамас" в южной части сектора Газа. В заявлении военных утверждается, что атака была произведена в ответ на попытки нанести ущерб инфраструктуре безопасности в районе израильской границы.

"Некоторое время назад истребители ВВС Израиля нанесли удар по военным целям в принадлежащем террористической группировке "Хамас" лагере на юге сектора Газа. Атака произведена в ответ на инцидент, в ходе которого ранее в субботу несколько подозреваемых нарушили израильскую границу и попытались нанести ущерб инфраструктуре безопасности, а также на продолжающиеся попытки сломать забор безопасности в ходе беспорядков на границе, которые регулярно организовывает "Хамас", - цитирует армейскую пресс-службу ТАСС.

По словам военных, они рассматривают с максимальной серьезностью "угрозу, которую представляют ежедневные попытки ХАМАС нанести ущерб инфраструктуре безопасности на израильской территории", и "полны решимости выполнить свою миссию по защите граждан Израиля.

В армии подчеркнули: "Хамас" несет ответственность за все угрозы, исходящие с территории сектора Газа, и будет сталкиваться с последствиями своих действий против израильских граждан и израильского суверенитета".

Отметим, что в последнее время обстрелы сектора Газа со стороны армии Израиля происходят регулярно. Так, 23 мая израильские ВВС нанесли удар по позициям "морской полиции" "Хамаса", а также по нескольким военным объектам. Авиаудары также наносились якобы в ответ на прорыв через границу группы палестинцев.

17 мая Армия обороны Израиля обстреляла объекты "Хамаса" в северной части сектора Газа - военный комплекс и три цели, связанных с производством оружия. "Атака проведена в ответ на пулеметный обстрел города Сдерот и несколько инцидентов со стрельбой против наших сил в течение дня", - говорили военные.

Отметим, что 14 мая, в День открытия посольства США в Иерусалиме, несколько десятков палестинцев погибли в результате столкновений с израильской армией на границе сектора Газа. Сотни человек получили ранения. Палестинцы обвинили армию Израиля в применении боевого оружия для подавления мирной акции протеста. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал действия военных самозащитой.