Ученые проверят, грозит ли человечеству восстание машин
Global Look Press
Ученые проверят, грозит ли человечеству восстание машин
 
 
 
Ученые проверят, грозит ли человечеству восстание машин
Global Look Press

Исследователи из Кембриджа решили оценить риски, которыми чреваты разработки в области нано- и биотехнологий и искусственной жизни, пока не поздно. Сценарии фильмов о "Терминаторе" могут оказаться не такими уж фантастическими, учитывая то, что компьютеры вскоре смогут сами себя программировать, и не исключено, что впоследствии они обгонят по уровню интеллекта людей. Это должно стать для нас тревожным сигналом уже сейчас, ведь мы не знаем, какие цели будут преследовать машины, говорится на сайте проекта.

Центр по изучению экзистенциальных рисков Кембриджа взялся за изучение "обратной стороны" достижений человечества в области технологий. Персонаж фильмов о Терминаторе искусственный интеллект Skynet, который был создан Министерством обороны США для управления системой противоракетной обороны, а взбунтовавшись, взорвал полмира, не так далек от реальности, как кажется зрителю, предупреждает BBC.

"Это сложно воспринимать всерьез, но есть все основания для беспокойства,и необходимо привлечь к этой проблеме респектабельных ученых", - говорится на сайте исследования. В исследовании будут задействованы более 15 экспертов. В результатах, который будут опубликованы не раньше следующего года, заинтересовался даже сооснователь Skype Ян Таллинн, который выступает в качестве одного из спонсоров проекта.

"Представляется допустимым предположение, что в какой-то момент в этом или следующем столетии разум вырвется из оков биологии," - цитирует профессора философии Хью Прайса Русская служба ВВС. Не исключено, что интеллект роботов смогут усовершенствовать до такой степени, что он превзойдет человеческий разум. "Это будет наше последнее творение", - выразил опасения еще в 1965 году кембриджский математик Ай Джей Гуд в своем труде "Взрыв разума". Роботы, которые смогут программировать, сами зададут ход технологическому прогрессу, за которыми людям будет не угнаться.

Кроме того, неизвестно, чего захочется машинам, не знающим усталости и не наделенным какими-либо эмоциями. Хотя нет и никаких оснований считать, что роботы окажутся монстрами, ведь проявление злости также черта, свойственная лишь живым организмам, пишет издание The Conversation.