Президент Сирии Башар Асад издал указ о формировании нового правительства
Global Look Press
Президент Сирии Башар Асад издал указ о формировании нового правительства
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад издал указ о формировании нового правительства
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад издал указ о формировании нового правительства, передает "Интерфакс" со ссылкой на сирийское информагентство Sana.

Кабинет вновь возглавил Ваиль Надер аль-Хальки. Посты сохранили еще 19 министров, включая руководителей ключевых ведомств - МИД (Валид Муаллем), МВД (Мухаммед аш-Шаар) и Минобороны (Фахд Джасем аль-Фрейдж), отмечает ИТАР-ТАСС.

Еще 15 министров - новые лица. Среди них: министр экономики и внешней торговли - Хамам аль-Джазаири, транспорта - Газван Хейр-бек, культуры - Исам Халиль, труда - Халаф Сулейман аль-Абдалла, здравоохранения - Низар Вехбе Язиджи, водных ресурсов - Камаль аш-Шейха, коммуникаций и технологий - Мухаммед Гази аль-Джаляли, административного развития - Хасан ан-Нури, высшего образования - Мухаммед Амер Мардини, жилищного строительства - Мухаммед Валид Газзаль.

Подавляющее большинство министров, по данным местных СМИ, принадлежит к правящей в Дамаске Партии арабского социалистического возрождения.

Пост госминистра по делам национального примирения сохранил за собой представитель лояльной властям оппозиции - Али Хайдар (Сирийская социальная националистическая партия).

Вопреки ожиданиям, ведущие фракции внутренней оппозиции не вошли в состав кабинета. Это говорит о том, что президент Башар Асад и его окружение не считают подходящим момент для создания правительства национального единства.

В инаугурационной речи 16 июля сирийский лидер назвал послевоенное восстановление и борьбу с коррупцией основными направлениями работы исполнительного органа власти.

Аль-Хальки понадобилось 18 дней на формирование кабинета. Бывший министр здравоохранения и один из ближайших сподвижников президента был назначен премьером 9 августа 2012 года и руководил работой исполнительного органа власти в самые тяжелые периоды кризиса, начавшегося после антиправительственных волнений весной 2011 года.

Его предшественник - Риад Фарид Хиджаб - бежал из Сирии в соседнюю Иорданию и присоединился к антиасадовской оппозиции.

Сирийская армия продолжает борьбу с террористами

Между тем сирийские ВВС атаковали в среду, 27 августа, базу суннитской экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ) у плотины "Аль-Баас" на Евфрате. Как сообщило информационное агентство Sana, в ходе рейда было уничтожено накопленное моджахедами оружие и боеприпасы, которые складировались в районе этого объекта. Погибли и получили ранения десятки боевиков.

В провинции Дейр-эз-Зор, на границе с Ираком, сирийские пилоты нанесли удары по позициям "ИГ" у города Эль-Маядин. Оттуда также поступили сообщения о потерях противника в живой силе и военной технике. Подробных сведений, однако, не приводится.

В этот же день резко обострилась обстановка на линии разделения сирийских и израильских войск на Голанских высотах. Радикалы из группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Ахфад ар-Расуль" захватили там один из контрольно-пропускных пунктов, убив свыше 20 военнослужащих.

Бои завязались у города Эль-Кунейтра, который находится в 36 км к югу от Дамаска. По данным новостной службы "Аль-Ватан", сильные перестрелки идут у госпиталя "Аль-Джулан". На въезде в город-герой, где шли сражения в период арабо-израильской войны 1973 года, по-прежнему реет сирийский флаг.

Однако телеканал Al-Arabiya передает, что Эль-Кунейтра и соседние с ним районы Телль-эль-Курум и Джаба почти полностью перешли под контроль боевиков. Вторжение вооруженных экстремистов привело к массовому бегству жителей в сторону Дамаска.

В южную провинцию переброшены подкрепления, бойцы правительственных сил уже к вечеру выбили противника из населенного пункта Хан-эль-Арнаба.

В отличие от других регионов, в Эль-Кунейтре, где находится демилитаризованная зона, сирийское командование не может применить авиацию и тяжелые вооружения против бандформирований.

К западу от столицы сирийские пилоты атаковали скопления боевиков у автострады "Ас-Салям" и у ферм, рядом с лагерем палестинских беженцев в Хан-эш-Шейхе и Даруше.

В регионе Восточная Гута, под Дамаском, войска продвигаются к Зыбдину и Дейр-Асафиру, на юго-восток от освобожденного предместья Млиха. В северном направлении они преследуют противника в Айн-Терме и Кфар-Батне.