![Шведы будут пить белорусскую водку под названием "СССР" Шведы будут пить белорусскую водку под названием "СССР"](https://image.newsru.com/pict/id/54326_20001228021051.gif)
![Западный бизнес реагирует на ностальгические перемены в настроениях россиян и их ближайших союзников Западный бизнес реагирует на ностальгические перемены в настроениях россиян и их ближайших союзников](https://image.newsru.com/pict/id/54327_20001228021051.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
В Белоруссии к Новому году - новая водка. Западный бизнес реагирует на ностальгические перемены в настроениях россиян и их ближайших союзников. Планы на будущий год отражают новую славянскую экзотику. На предновогодней пресс-конференции руководство минского завода "Крышталь" раскрыла коммерческую тайну одного из совместных проектов. Со шведской стороной заключен контракт на поставку 100 000 бутылок водки под названием "СССР".
Шведы заказали водку "СССР" с нестандартной крепостью, в 37,5 градусов, как некогда знаменитая "Андроповка", появившаяся после того, как генеральным секретарем стал бывший председатель КГБ Юрий Андропов.
Иностранцы и журналисты, очевидно, должны помочь одолеть кризис перепроизводства. Прогнозы показывают, что запланированные на 2001 год 40 млн. бутылок, по 4 на каждого жителя страны, включая грудничков, могут и не раскупиться. Белорусы вдруг стали меньше пить магазинной водки.