![В Эстонии суд оправдал обвиняемого в организации массовых беспорядков в Нарве Юрия Магерова В Эстонии суд оправдал обвиняемого в организации массовых беспорядков в Нарве Юрия Магерова](https://image.newsru.com/pict/id/1148244_20090228102330.gif)
![Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю](https://image.newsru.com/pict/id/1148245_20090228102330.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Вируский уездный суд в пятницу оправдал Юрия Магерова, обвинявшегося в оскорблении сотрудников полиции во время массовых беспорядков в апреле 2007 года в Нарве, сообщило Эстонское телевидение.
Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю. Эти события спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения различной степени тяжести, погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Всего в ходе массовых беспорядков 26-29 апреля были задержаны почти 1,2 тысячи человек.
По версии следствия, во время апрельских беспорядков в Нарве Магеров отказался прекратить видеосъемку задержания молодого человека работниками полиции и при этом оскорблял полицейских. Обвиняемому грозил денежный штраф или тюремное заключение на срок 2 лет.
В заключении суда указывается, что обвинение содержит ряд неясностей, а это в судебной практике Эстонии трактуется в пользу обвиняемого.
Согласно решению суда, с Юрия Магерова снята мера пресечения - запрет покидать место жительства, также у него есть право требовать от государства компенсацию за проведенные под арестом девять дней. Оплата услуг адвоката в размере 20 тысяч крон (1,282 тысячи евро) и судебные издержки будут покрыты за счет государства. Прокурор Ану Толук намерена подать апелляцию.