Ким Чен Ын
Global Look Press
Ким Чен Ын Ким Чен Ир
 
 
 
Ким Чен Ын
Global Look Press
 
 
 
Ким Чен Ир
Global Look Press

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и его покойный отец Ким Чен Ир в 1990-е годы использовали нелегально выданные на другие имена бразильские паспорта для получения возможности въезда в страны Запада. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на западные источники.

По словам собеседника агентства, бразильские паспорта нужны были представителям правящей в КНДР семьи для получения виз в иностранных посольствах. По некоторым данным, так семья искала варианты возможного бегства из страны.

Северокорейское посольство в Бразилии отказалось от комментариев по поводу паспортов. В МИД Бразилии заявили, что ведут расследование. Источник Reuters в стране заявил, что документы, выданные бразильским посольством в Праге в феврале 1996 года, были подлинными.

В паспорте с фотографией Ким Чен Ына указано, что владелец документа родился 1 февраля 1983 года. Так как имеются расхождения в дате рождения лидера КНДР, можно предположить, что в момент выдачи паспорта ему было от 12 до 14 лет.

В паспорте Ким Чен Ира была указана дата рождения 4 апреля 1940 года. В действительности северокорейский лидер, умерший в 2011 году, родился 16 февраля 1941 года. В обоих паспортах было написано, что их владельцы родились в бразильском городе Сан-Паулу.

Высокопоставленные источники в западных спецслужбах подтвердили, что два паспорта с гражданством Бразилии использовались для оформления виз на въезд как минимум в две страны Запада. В паспорта были вклеены фотографии людей, похожих на Ким Чен Ына и его отца. При этом в качестве владельцев документов указывались Джозеф Пваг и Иджон Чой. Предположительно, обладатели паспортов могли посещать Бразилию, Японию и Гонконг.

СМИ писали, что Ким Чен Ын в детстве посещал школу в Швейцарии недалеко от Берна. Вначале утверждалось, что он учился в частной англоязычной международной школе в Гюмлигене под именем Чол Пак или Пак Чол с 1993-го по 1998 год. Позже стало известно, что Ким Чен Ын посещал школу в Кенице под Берном под именем Пак Ын или Непак с 1998-го по 2000 год. Тогда он представлялся сыном водителя посольства КНДР в Берне.

В апреле 2012 года в прессе были опубликованы новые документы, свидетельствующие о том, что Ким Чен Ын проживал в Швейцарии с 1991-го или 1992 года.