В Алжире более 40 журналистов задержаны за участие в протесте против цензуры в СМИ
Algiers Herald / YouTube
В Алжире более 40 журналистов задержаны за участие в протесте против цензуры в СМИ
 
 
 
В Алжире более 40 журналистов задержаны за участие в протесте против цензуры в СМИ
Algiers Herald / YouTube

Более 40 журналистов задержаны полицией в четверг в Алжире за участие в акциях протеста против цензуры в СМИ, передает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Хадас".

По его информации, сотни репортеров, сотрудников государственных и частных теле- и радиостанций приняли участие в марше осуждения давления на прессу в центре столицы Алжира. По словам корреспондентов, им запрещают открыто писать о том, что сейчас происходит в стране. В частности, о демонстрациях протеста.

Все задержанные сотрудники СМИ позднее были освобождены, сообщил телеканал Al Arabia. Он также отметил, что журналистский протест стал ответом на отказ государственных СМИ освещать акции оппозиции в первые дни выступлений.

Видеозапись с журналистского марша опубликовала газета The Algiers Herald.

Уже вторую неделю в стране не прекращаются протесты против выдвижения 81-летнего президента Абдельазиза Бутефлики на пятый срок. Алжирцы считают, что президенту, который уже с трудом говорит и передвигается исключительно в инвалидном кресле, лучше отказаться от дальнейших претензий на власть.

В пятницу на улицы алжирских городов выйдут, предположительно, десятки тысяч человек, которые потребуют смены режима. Оппозиция добивается отставки не только президента, но и правительства, а также "фальшивого" национального собрания.

Отметим, что в протестах активно участвуют студенты и молодежь в целом. Согласно статистике, в Алжире каждый четвертый трудоспособный гражданин моложе 30 лет является безработным, пишет The Guardian.

(18+)

Президентские выборы в Алжире запланированы на апрель. В феврале Бутефлику, возглавляющего государство с 1999 года, выдвинула на новый срок правящая партия. В апреле 2013 года Бутефлика перенес тяжелый инсульт, после чего его состояние здоровья сильно ухудшилось, и он стал редко появляться на публике. Однако в 2014 году он одержал победу на очередных президентских выборах в Алжире.

В настоящий момент на президентский пост в Алжире готовы претендовать несколько человек. Одним из них является бизнесмен Рашид Некказ, родившийся в Париже и занимавшийся недвижимостью. Он получил прозвище "Зорро никаба", поскольку пожертвовал больше 300 тысяч евро на выплату штрафов, наложенных французскими и бельгийскими судами на мусульманок, не пожелавших снять традиционный головной убор, закрывающий лицо. Рашид Некказ отказался от французского гражданства и уехал в Алжир, где стал одним из лидеров оппозиции. В интернете у него насчитывается больше 1,5 миллиона подписчиков.

Из-за склонности к эпатажу некоторые рассматривали политические амбиции Некказа как шутку, однако сам бизнесмен утверждает, что всерьез намерен бороться за власть. Некказ пообещал, что первым делом на посту президента объявит политическую амнистию. "Моя первая цель - стабильность", - сказал он.

Другим кандидатом в президенты может стать телеведущий Гани Махди. Оппозиционные лидеры уже дважды проводили встречи, чтобы определить единого кандидата, но пока прийти к соглашению им не удалось.