Компания Apple представила в среду новый планшетный ноутбук iPad, известный как Apple Tablet
Reuters
Компания Apple представила в среду новый планшетный ноутбук iPad, известный как Apple Tablet "Мы хотим открыть 2010 года с по-настоящему революционного и волшебного продукта", - заявил глава компании Стив Джобс, представляя новинку в Сан-Франциско
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Apple представила в среду новый планшетный ноутбук iPad, известный как Apple Tablet
Reuters
 
 
 
"Мы хотим открыть 2010 года с по-настоящему революционного и волшебного продукта", - заявил глава компании Стив Джобс, представляя новинку в Сан-Франциско
Reuters
 
 
 
Как и ожидалось, внешне он напоминает гигантский iPod Touch или iPhone с экраном диагональю 9,7 дюймов
Apple
 
 
 
Новый гаджет представляет собой комбинацию смартфона и лэптопа и выглядит намного крупнее, чем iPod. IPad имеет память емкостью в 16, 32 и 64 гигабайта и поддерживает стандарты Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1
Apple
 
 
 
Новинка представлена в ценовом диапазоне от 499 до 829 долларов
Apple
 
 
 
Гаджет весом 680 граммов снабжен чипом A4 с частотой 1 гигагерц. Время автономной работы iPad - 10 часов и 30 дней в спящем режиме. США он появится в продаже в марте
Apple

Компания Apple представила в среду новый планшетный ноутбук iPad, известный как Apple Tablet. Как и ожидалось, внешне он напоминает гигантский iPod Touch или iPhone с экраном диагональю 9,7 дюймов. Больше всего удивила его цена: младшая модель с минимумом памяти и без поддержки 3G будет стоить всего 499 долларов.

"Мы хотим открыть 2010 год с по-настоящему революционного и волшебного продукта", - заявил глава компании Стив Джобс, представляя новинку в Сан-Франциско.

Джобс продемонстрировал мультимедийное устройство с сенсорным дисплеем, которое позволит смотреть фильмы, телевизионные шоу, играть в игры, выходить в интернет и читать электронные книги и газеты, передает РИА "Новости".

Новый гаджет представляет собой комбинацию смартфона и лэптопа и выглядит намного крупнее, чем iPod. IPad имеет память емкостью в 16, 32 и 64 гигабайта и поддерживает стандарты Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1. Новинка представлена в ценовом диапазоне от 499 до 829 долларов.

Младшая модель с памятью на 16 Гб обойдется всего в 499 долларов. Соответственно за модель с памятью 32 Гб придется выложить 599 долларов, за 64 Гб - 699 долларов. Данные модели появятся в продаже через два месяца и будут оборудованы модулем WiFi, но не смогут подключаться к мобильным сетям 3G. Варианты с 3G появятся чуть позже - через 90 дней - и будут стоить дороже: 629 долларов, 729 долларов и 829 долларов. Ранее большинство источников сообщали, что цена "яблочного" планшета составит около 1000 долларов, сообщает GZT.ru.

Толщина планшета Apple - 1 дюйм (2,54 см), вес - около 700 грамм. Дисплей выполнен по технологии IPS, как в последнем поколении компьютеров iMac. Гаджет весом 680 граммов снабжен чипом A4 с частотой 1 гигагерц. Время автономной работы iPad - 10 часов и 30 дней в спящем режиме. США он появится в продаже в марте.

Как заметил сам Джобс, с таким устройством можно лететь из Сан-Франциско в Токио и смотреть видео в течение всего пути. Глава компании расхвалил и визуальные достоинства "картинки". "Супервысочайшее качество!" - сказал Джобс.

Рынок разочарован

Рынок, однако, оказался разочарован представленным "революционным" продуктом, не найдя ничего нового в сравнении с тем, что было уже известно о гаджете по слухам, которые циркулировали во всех изданиях.

Схожие устройства уже были представлены такими компаниями, как Toshiba и Hewlett-Packard, а Amazon.com выпустила цифровой ридер, поэтому большинство рассчитывало, что Apple затмит конкурентов, предложив продукт принципиально новой категории.

Отдельной новостью стал выход на публику самого Джобса, который, по версии журнала Forbes, входит в десятку самых влиятельных людей в мире бизнеса. Состояние его здоровья уже несколько лет будоражит финансовые рынки. Его первое после операции по трансплантации печени появление перед прессой в сентябре 2009 года вызвало в зале овацию.

Джобс по традиции появился в голубых джинсах, кроссовках и черной водолазке, несколько висящей на его истощенной фигуре. Джобс был все так же бледен и все так же энергичен, представляя новый продукт с улыбкой и блеском в глазах.

Чистая прибыль Apple в завершившемся 26 декабря 2010 года первом квартале текущего финансового года увеличилась на 50%, до 3,38 миллиарда долларов против 2,26 миллиарда долларов годом ранее.