Количество новорожденных детей в Бразилии, у которых подозревают микроцефалию, возросло до 4180. В том числе 270 случаев были подтверждены, еще 3448 детей проходят обследование
Reuters
Количество новорожденных детей в Бразилии, у которых подозревают микроцефалию, возросло до 4180. В том числе 270 случаев были подтверждены, еще 3448 детей проходят обследование Из 270 диагностированных случаев микроцефалии только 6 связаны с лихорадкой Зика, которой матери переболели во время беременности. Еще в 462 случаях диагноз микроцефалия не подтвердился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество новорожденных детей в Бразилии, у которых подозревают микроцефалию, возросло до 4180. В том числе 270 случаев были подтверждены, еще 3448 детей проходят обследование
Reuters
 
 
 
Из 270 диагностированных случаев микроцефалии только 6 связаны с лихорадкой Зика, которой матери переболели во время беременности. Еще в 462 случаях диагноз микроцефалия не подтвердился
Reuters
 
 
 
Чиновники от здравоохранения подсчитали, что в Бразилии вирусом Зика были инфицированы 1 млн 482 тысячи человек
Reuters

Количество новорожденных детей в Бразилии, у которых подозревают микроцефалию, возросло до 4180, следует из доклада, опубликованного Министерством здравоохранения страны 27 января. В том числе 270 случаев были подтверждены, еще 3448 детей проходят обследование.

Как отмечает UOL, из 270 диагностированных случаев микроцефалии только шесть связаны с лихорадкой Зика, которой матери переболели во время беременности. Еще в 462 случаях диагноз микроцефалия не подтвердился.

По словам Клаудио Майерович, директора департамента надзора за инфекционными заболеваниями бразильского Минздрава, в настоящее время наблюдается тенденция к снижению числа вызывающих сомнение случаев, и одновременно возросло число случаев, когда тревога оказывалась ложной.

 – Путин поручил не допустить распространения в России вируса Зика

Согласно опубликованному докладу, 4180 детей, у которых подозревают микроцефалию, родились в 830 муниципалитетах в 23 штатах. Более 80% приходится на северо-восточные регионы, в первую очередь это штат Пернамбуку.

Также эксперты перепроверяют причины смерти 68 младенцев. В 12 случаях уже была выявлена врожденная инфекция. Гибель еще пяти новорожденных оказалась не связана с лихорадкой Зика.

Бразильский журналист Фелипе Виейра опубликовал в своем блоге интервью с президентом бразильского общества медицинской генетики Лавинией Фассини, посвященное вспышке лихорадки Зика в стране. Доктор напомнила, что микроцефалия у ребенка не обязательно связана с вирусом Зика. Это заболевание также может быть спровоцировано сифилисом, токсоплазмозом, краснухой, цитомегаловирусом или вирусом герпеса.

По информации TVI24, чиновники от здравоохранения подсчитали, что в Бразилии вирусом Зика были инфицированы 1 млн 482 тысячи человек. Как отмечает Veja, правительство страны объявило о намерении выплачивать ежемесячную стипендию родителям детей с микроцефалией. Пособие в размере минимальной заработной платы смогут получить семьи с доходом менее 220 бразильских реалов (53 доллара США) на человека.

Первые инфицированные вирусом Зика выявлены в Никарагуа и ФРГ

Правительство Никарагуа сообщило о двух первых случаях заражения лихорадкой Зика. Одному из пациентов 41 год, другому – 23. Состояние обоих не внушает опасений, пишет El Nuevo Diario. Правительство разворачивает кампанию по борьбе с комарами. В первую очередь специальными средствами будут обработаны учебные заведения. Население просят не допускать скопления мусора на улицах или пустырях и отказаться от хранения воды в открытых емкостях, поскольку это способствует размножению насекомых, являющихся переносчиками болезни.

Также два случая заражения вирусом зафиксировано в Германии. Заболели туристы, вернувшиеся с Гаити. В общей сложности вирус выявлен в семи европейских странах. Помимо Германии это Швейцария, Дания, Швеция, Великобритания, Португалия и Нидерланды, отмечает DW-World.

Вирус Зика был впервые обнаружен в Африке в 1947 году у макак-резус. В Америке он не встречался до прошлого года. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях – тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке.

Лекарства, предотвращающего заболевание вирусом Зика, на сегодня не существует. Само по себе заболевание, как правило, протекает в легкой форме за несколько дней. Однако вирус представляет большую опасность для беременных женщин. ВОЗ предупредила о распространении вируса Зика в Южной и Северной Америке. Помимо этого, случаи заражения вирусом были зафиксированы недавно в Азии, на Тайване.