Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал вице-президента США Майка Пенса "ядовитой гадюкой" и пообещал помешать попыткам Вашингтона отстранить себя от власти.

"Каждый раз, когда ядовитая гадюка Майк Пенс открывает свой рот, я чувствую себя сильнее", - заявил Мадуро 27 июня в ходе телевизионного обращения к нации. "Мы победили вас и будем побеждать, где бы вы ни находились. Боливарианская революция становится все сильнее и сильнее", - добавил он (цитата по Reuters).

- Президент Ирана призвал страну сплотиться и "поставить Америку на колени"

Мадуро обвиняет США в стремлении свергнуть его правительство с целью завладеть нефтяными запасами и полезными ископаемыми Боливарианской Республики. Лидер Венесуэлы также утверждает, что Вашингтон ведет экономическую войну против Каракаса, передает ТАСС.

26 июня вице-президент США прибыл в Бразилию с двухдневным визитом и провел переговоры с президентом этой южноамериканской страны Мишелом Темером в его рабочей резиденции в Бразилиа. Выступая перед журналистами, Пенс поблагодарил власти Бразилии за поддержку экономических санкций против Венесуэлы и приветствовал лидерство страны в том, что касается изоляции Каракаса.

США ввели против Венесуэлы новые санкции после выборов 20 мая, на которых был переизбран действующий глава государства Николас Мадуро.