Статья в The New York Post о "политкорректной лексике", введенной в школах Нью-Йорка, вызвала особый интерес не только внутри страны, но и в Европе
kgs.wittmund.de
Статья в The New York Post о "политкорректной лексике", введенной в школах Нью-Йорка, вызвала особый интерес не только внутри страны, но и в Европе В списке запрещенных слов и выражений можно обнаружить, к примеру, динозавров, упоминание которых может оскорбить тех, кто сомневается в теории эволюции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Статья в The New York Post о "политкорректной лексике", введенной в школах Нью-Йорка, вызвала особый интерес не только внутри страны, но и в Европе
kgs.wittmund.de
 
 
 
В списке запрещенных слов и выражений можно обнаружить, к примеру, динозавров, упоминание которых может оскорбить тех, кто сомневается в теории эволюции
BBC News
 
 
 
Запрещены упоминания о танцах - ведь некоторым школьникам они не даются
kaleidoskop-dance.ru

Статья в The New York Post о "политкорректной лексике", введенной в школах Нью-Йорка, вызвала особый интерес не только внутри страны, но и в Европе, пишет NEWSru Israel.

По данным издания, циркуляр, разосланный городским отделом образования, содержит 50 слов, которые запрещено использовать в экзаменационных заданиях.

В списке запрещенных слов и выражений можно обнаружить, к примеру, динозавров, упоминание которых может оскорбить тех, кто сомневается в теории эволюции. Словосочетание "день рождения", по мнению чиновников, шокирует не отмечающих его свидетелей Иеговы. "Хэллоуин" попал в циркуляр как языческий праздник - видимо, уязвленные чувства язычников чиновников Нью-Йорка, в данном случае, не взволновали.

Запрещены упоминания о танцах - ведь некоторым школьникам они не даются. Чтобы уберечь детей от неприятных мыслей, из экзаменов должны исчезнуть "бедность" и "богатство", "развод" и "болезнь". Слово "терроризм" признано слишком страшным для неокрепшей детской психики. "Рабство" также способно вызвать нежелательную реакцию.

Из экзаменационных материалов также исчезнут домашние компьютеры, при этом разрешается упоминать персональные компьютеры, если те находятся в школах и библиотеках. Также нельзя будет писать об инопланетянах, знаменитостях, компьютерных играх. Почему-то попали в список дома с бассейнами и дорогие марки автомобилей.

Документ с новыми указаниями был разослан компаниям, которые составляют экзамены по английскому языку, математике, общественным и точным наукам. Подобные единые экзамены школьники сдают несколько раз в год.

В городском отделе образования уверяют, что речи о цензуре нет, многие из запрещенных слов вполне применимы в обычных условиях, но не во время экзаменов. "Наша цель - позволить учащимся сдать экзамен без помех", - подчеркивают чиновники.

Но не все согласны с этой точкой зрения. По мнению профессора Колумбийского университета Дианы Кун, если цель экзамена - проверить способность мыслить самостоятельно, то именно вызывающие полемику темы должны использоваться в первую очередь.