Командование Военно-воздушных сил Соединенных Штатов уволило девять офицеров среднего командного состава по итогам расследования фактов списывания на экзаменах для военнослужащих ядерных сил
United States Air Force
Командование Военно-воздушных сил Соединенных Штатов уволило девять офицеров среднего командного состава по итогам расследования фактов списывания на экзаменах для военнослужащих ядерных сил Десятки младших офицеров будут подвергнуты взысканиям, сообщает агентство АР со ссылкой на министра ВВС Дебору Ли Джеймс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование Военно-воздушных сил Соединенных Штатов уволило девять офицеров среднего командного состава по итогам расследования фактов списывания на экзаменах для военнослужащих ядерных сил
United States Air Force
 
 
 
Десятки младших офицеров будут подвергнуты взысканиям, сообщает агентство АР со ссылкой на министра ВВС Дебору Ли Джеймс
Global Look Press
 
 
 
Cвой пост оставит полковник Роберт Стэнли, командующий 341-го подразделения базы Малмстром
Reuters

Командование Военно-воздушных сил Соединенных Штатов уволило девять офицеров среднего командного состава по итогам расследования фактов списывания на экзаменах для военнослужащих ядерных сил. Десятки младших офицеров будут подвергнуты взысканиям, сообщает агентство АР со ссылкой на министра ВВС Дебору Ли Джеймс.

По словам министра, сказанным на брифинге в Пентагоне, в общей сложности 100 военных специалистов ракетной базы Малмстром в штате Монтана, ответственных за обслуживание межконтинентальных баллистических ракет, были уличены проверяющими в списывании на экзаменах. Из них лишь около 30-40 человек получат возможность пройти переподготовку и вернуться к исполнению своих обязанностей.

Остальных ожидают различного рода дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения из рядов вооруженных сил. В частности, свой пост оставит полковник Роберт Стэнли, командующий 341-го подразделения базы Малмстром, передает ИТАР-ТАСС. Девять офицеров, находившихся у него в подчинении, будут уволены.

Это не первый скандал в этом году в ВВС США. В январе были обнародованы факты употребления и распространения наркотиков на шести авиабазах, в том числе и Малмстром. В ходе расследования фактов употребления психотропных веществ также выяснилось, что некоторые военнослужащие недобросовестно подходили к сдаче тестов на профпригодность.

Расследование фактов списывания на квалификационных экзаменах, которые офицеры ВВС сдавали на военных базах в штатах Монтана, Вайоминг и Северная Дакота, началось в январе. Сообщалось, что на экзаменах списывали более 90 военных, передает РИА "Новости". Списывание на экзаменах считается в вооруженных силах США серьезным проступком и может быть причиной отстранения от службы и других дисциплинарных взысканий.

Квалификационные экзамены призваны подтверждать готовность личного состава к выполнению своих обязанностей в случае чрезвычайной ситуации, предполагающей запуск и наведение на цели ракет. На базе Малмстром размещены 150 наземных МБР Minuteman III с ядерными боеголовками.