Госдепартамент США вслед за Минторгом ввел ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения
Global Look Press
Госдепартамент США вслед за Минторгом ввел ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения Оба эти решения были выработаны вместе с другими мерами санкционного характера, принятыми в последние дни администрацией США в отношении России в связи с резкими противоречиями между двумя странами по ситуации на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США вслед за Минторгом ввел ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения
Global Look Press
 
 
 
Оба эти решения были выработаны вместе с другими мерами санкционного характера, принятыми в последние дни администрацией США в отношении России в связи с резкими противоречиями между двумя странами по ситуации на Украине
Global Look Press
 
 
 
В этой связи издание РБК отмечало, что санкции американского Минторга не самые эффективные: Москва может найти новых поставщиков за пределами США, тогда как американским компаниям может быть нанесен значительный финансовый урон
Moscow-Live.ru

Госдепартамент США вслед за Министерством торговли ввел ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения. Ограничения касаются поставок в РФ продукции на 1,5 млрд долларов в год (около 10% годового импорта России из США) - это в основном детонаторы, программное обеспечение и акустические приборы, импортируемые преимущественно госструктурами.

Как сообщила заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф, данная политика будет действовать до выработки нового решения на этот счет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что Бюро промышленности и безопасности (БПБ) Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, без предупреждения, сразу после начала крымской кампании, ввело экономические санкции против России - прекратило выдавать разрешения на поставку в Россию потенциально опасных предметов и веществ, в частности, лазеров и взрывчатых веществ. Решение было принято 1 марта - в день, когда Совет Федерации РФ одобрил обращение президента Владимира Путина о возможном использовании войск РФ на территории Украины. Однако публично об этих санкциях не объявлялось.

- Генассамблея ООН признала референдум в Крыму нелегитимным

Как отмечается в уведомлении Минторга США, "с 1 марта 2014 года БПБ приостановило выдачу лицензий, которые санкционируют экспорт или реэкспорт товаров в Россию". "БПБ будет следовать этой практике до соответствующего нового объявления", - добавили в Минторге. Оба эти решения были выработаны вместе с другими мерами санкционного характера, принятыми в последние дни администрацией США в отношении России в связи с резкими противоречиями между двумя странами по ситуации на Украине.

В соответствии с данными БПБ, в 2013 году оно одобрило в общей сложности 1 832 контракта на поставки в Россию американскими производителями различной продукции двойного назначения, которая может использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Общая сумма этих соглашений составила 1,491 млрд долларов.

Среди товаров такого рода, которые поставлялись в Россию, фигурируют, в частности, полицейские шлемы, оптические прицелы к огнестрельному оружию, патроны для помповых ружей, краска для снятия отпечатков пальцев, лазеры, оптические сенсоры, специализированные автомашины и многое другое.

В этой связи издание РБК отмечало, что санкции американского Минторга не самые эффективные: Москва может найти новых поставщиков за пределами США, тогда как американским компаниям может быть нанесен значительный финансовый урон.

Впрочем, как пишет в пятницу, 28 марта, "Коммерсант", судя по номенклатуре закупок, основными структурами, которые пострадают от запрета поставок, станут структуры, в том числе исследовательские, Роскосмоса, Росатома, Минобороны и горнодобывающего комплекса.

А для США такое ограничение поставок достаточно малочувствительно. "В общем объеме американского экспорта подобные поставки составляют лишь 9,8%, что позволяет судить об ограниченном негативном влиянии на экономику страны и занятость в случае их остановки", - говорится в годовом отчете БПБ. Российские структуры пока не сообщают о проблемах, связанных с лицензиями БПБ, - впрочем, мораторий не распространяется на выданные ранее лицензии.