Евросоюз не собирается называть точную дату отмены виз для России
RTV International
Евросоюз не собирается называть точную дату отмены виз для России
 
 
 
Евросоюз не собирается называть точную дату отмены виз для России
RTV International

Технические препятствия, мешающие введению безвизового режима между Россией и ЕС, устранены, уверены в Москве. Между тем Евросоюз не торопится с точной датой, ограничиваясь лишь условиями отмены виз.

Российская сторона ожидает услышать о видении этого вопроса Евросоюзом на саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону, который пройдет с 31 мая по 1 июня. Теперь настало время для политического решения, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, сообщает ИТАР-ТАСС.

- От виз зависит президентская модернизация, уверены в России
- Россияне скоро смогут заполнять анкеты на шенгенскую визу на русском языке

"Введение безвизового режима между Россией и ЕС - это одна из основ стратегического партнерства", - подчеркнул Грушко. При этом он отметил, что "границы должны быть проницаемы для добропорядочных граждан и непроницаемы для любого вида криминалитета".

По его мнению, у Евросоюза уже есть все гарантии, чтобы осуществить переход к безвизовому режиму в кратчайшие сроки. "Все необходимые ингредиенты для перехода к режиму безвизовых поездок между гражданами России и ЕС уже существуют", - сказал дипломат. По его словам, отмена визового режима возможна в ближайшее время при наличии на то "политической воли".

Кроме того, Грушко привел пример удачного временного введения безвизового режима. В частности, во время финала Лиги чемпионов в Москве между английскими клубами "Челси" и "Манчестер Юнайтед" Россия в одностороннем порядке не требовала виз у футбольных болельщиков. "И никаких проблем национальной безопасности здесь не возникало", - констатировал Грушко.

Он напомнил также, что российские дипломаты не должны получать визу для въезда в страны ЕС. Наряду с этим, "между Россией и ЕС действует соглашение об упрощении визовой процедуры, а также с каждой страной Евросоюза подписан соответствующий протокол".

"Мы надеемся на то, что саммит в Ростове-на-Дону придаст движение к безвизовому режиму, в последнее время состоялся ряд контактов как на рабочем уровне, так и на политическом. Наши ощущения заключаются в том, что наши партнеры уже понимают, что невозможно оставаться на позиции 2004 года, когда мы впервые сформулировали задачу перехода к безвизовому режиму", - цитирует слова дипломата РИА "Новости".

Европейские дипломаты к таким большим надеждам не расположены. По мнению главы представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэлы, Евросоюз не будет определять точные сроки введения безвизового режима, а скорее, затронет те шаги, которые еще нужно сделать в этом направлении.

"Я не думаю, что Евросоюз очень стремится разработать "дорожную карту", во всяком случае в том, что касается точных дат перехода на безвизовый режим", - сказал Валенсуэла в интервью "Интерфаксу".

Россияне скоро смогут заполнять анкеты на шенгенскую визу на русском языке

Представитель ЕС в России сделал также замечание относительно процесса получения виз. Он рассказал, что в скором времени российские граждане смогут заполнять анкеты на русском языке. Тогда как сейчас большинство стран ЕС требует, чтобы анкеты заполнялись на английском языке или языке той страны, виза которой запрашивается.

"В новом визовом кодексе предусмотрено, что все анкеты на получение шенгенской визы должны заполняться на языке страны подателя заявления. Так что планируется, что когда все консульства стран-членов ЕС перейдут на новые анкеты, заявители смогут заполнять их на русском", - сказал он.

Напомним, что новый визовый кодекс вступил в силу 5 апреля 2010 года. Согласно этому документу, анкеты на получение виз для всех стран ЕС должны быть унифицированы. Кроме того, теперь посольства должны объяснять причины отказов в визе.