Президент республики Александр Анкваб заявил, что выполнил главную задачу - не допустил кровопролития
Global Look Press
Президент республики Александр Анкваб заявил, что выполнил главную задачу - не допустил кровопролития Согласно заявлению, опубликованному на сайте президента республики, наиболее сложная ситуация, которая могла привести к жертвам, сложилась, когда оппозиционные силы начали прорываться в здание администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент республики Александр Анкваб заявил, что выполнил главную задачу - не допустил кровопролития
Global Look Press
 
 
 
Согласно заявлению, опубликованному на сайте президента республики, наиболее сложная ситуация, которая могла привести к жертвам, сложилась, когда оппозиционные силы начали прорываться в здание администрации
© РИА Новости / Давид Авидзба
 
 
 
В заявлении Анкваба говорится, что во время переговоров с лидерами оппозиции 27 мая, в том числе с Раулем Хаджимбой, после обсуждения почти всех важных вопросов, они "резко развернулись" и "ушли вниз к своим сторонникам"
© РИА Новости / Давид Авидзба

В Абхазии состоялось заседание Совета безопасности из-за массовых выступлений оппозиции, которые в СМИ уже окрестили местным "майданом" по аналогии с недавними событиями на Украине. Проводивший заседание президент республики Александр Анкваб заявил, что выполнил главную задачу - не допустил кровопролития. Оппозиция, в свою очередь, выдвинула ультиматум: переговоры возможны, но только после отставки абхазского лидера.

Как рассказал "Интерфаксу" лидер оппозиционеров Рауль Хаджимба, требование об отставке возникло после того, как власти не отреагировали на призыв распустить кабинет министров и уволить генпрокурора. "Мы говорили о возможности принятия решения по отставке правительства и генпрокурора, но наши требования не были учтены. Президент категорически отказался слышать нас", - пояснил представитель оппозиции.

Отвечая на уточняющий вопрос, при каких условиях оппозиционеры готовы пойти на диалог с властями, Хаджимба отметил: "Если переговоры будут касаться соответствующих шагов по уходу, есть возможность разговаривать. А если будет разговор просто ради того, чтобы поговорить, потянуть время, то это бессмысленно".

Оппозиционные силы организовали митинг у здания администрации президента Абхазии вечером 27 мая. Они потребовали от главы республики отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия.

Еще одним требованием оппозиционеров стало проведение конституционной реформы, которая бы привела к передаче части полномочий президента парламенту и правительству. Кроме того, были выдвинуты требования об отставке генпрокурора и глав администраций Гальского, Ткурчальского и Очамчирского районов.

Впоследствии, после заседания Совета безопасности, Анкваб выступил с заявлением, в котором сообщил о выполнении властями республики главной задачи - недопущении кровопролития в стране. "Служба безопасности, другие службы, которые были внутри, и гражданские лица, они все сделали для того, чтобы эта цель не была достигнута. Потом попытки силового захвата власти вновь продолжались", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента республики.

Напомним, накануне оппозиционерам удалось проникнуть в здание администрации. В заявлении Анкваба говорится, что во время переговоров с лидерами оппозиции 27 мая, в том числе с Раулем Хаджимбой, после обсуждения почти всех важных вопросов они "резко развернулись" и "ушли вниз к своим сторонникам". Минувшим вечером Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиции Абхазии "берет на себя временное управление республикой".

"Целью моей и целью действий моих коллег было одно - не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны. Большая группа людей, в том числе и вооруженные люди, пришли на Абхазское телевидение и фактически его захватили. Конечно же, охрана могла предпринять адекватные меры, но к чему бы это привело, все прекрасно понимают. Что не было сделано. Это означает, что мы еще имеем шанс ситуацию вернуть в правовое русло. Юридически это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем", - говорится в заявлении Анкваба.

По данным на 16:00 по московскому времени 28 мая, как сообщает Apsnypress.info, оппозиционеры находятся у здания администрации президента в Сухуми. Перед ними выступил бывший вице-премьер Владимир Зантария, который сказал, что "они борются за справедливость, сохранность государственного суверенитета, находящегося сегодня в опасности".

Журналисты Абхазской гостелерадиокомпании выразили протест против действий оппозиции

Журналисты Абхазского телевидения, о которых упоминал Анкваб, по-прежнему не могут приступить к работе. В связи с этим коллектив Абхазской государственной телерадиокомпании выразил протест.

"Второй день журналисты абхазского телевидения лишены возможности освещать события в стране. В здании телевидения находится большое количество посторонних людей, представителей оппозиции, которые препятствуют вещанию", - говорится в заявлении журналистов, которое цитирует "Интерфакс".

"Общество ждет от нас объективной информации, но мы брошены и не защищены. Телевидение в заложниках, и мы лишены возможности выполнять свой профессиональной долг", - отмечают авторы сообщения. "Сотрудники абхазского телевидения просят всех, кто поддерживает один из главных принципов демократии - гласность и неотъемлемое право человека на свободу слова, поддержать их", - говорится в заявлении.

Сам Анкваб уехал из Сухуми в абхазский город Гудаута, где, по данным информированного источника "Интерфакса", провел встречу с помощником российского президента Владиславом Сурковым, который вылетел в Абхазию после известий о возникшем в республике политическом кризисе.

Замруководителя управления информации президента Абхазии Мадина Бганба сообщила ИТАР-ТАСС, что во время встречи обсуждалась внутриполитическая ситуация в республике. "Обсуждали ситуацию в Абхазии. Более подробной информации нет", - сказала собеседница агентства. Сам Сурков, который после встречи с главой республики также встретился с лидерами оппозиции Раулем Хаджимба и Сергеем Шамба, по завершении переговоров отказался давать подробные комментарии журналистам, отметив, что "пока говорить нечего".

В Сухуми начался митинг сторонников Анкваба

Вечером 28 мая на площади имени Багапша на набережной Сухуми начался митинг проправительственной партии "Амцахара". Организаторы митинга заявили, что в акции участвуют не только жители города, но и представители всех крупных населенных пунктов республики. По данным "Интерфакса", участники акции вышли на набережную с флагами Абхазии и России.

Выступающие осуждают действия сторонников оппозиции, предпринявших захват здания администрации президента. Герой Абхазии Виктор Тванба, в частности, отметил, что "ныне действующий президент избран большинством населения Абхазии". Он призвал представителей оппозиции одуматься, не нарушать конституцию и законы Абхазии.

Выступивший на митинге премьер республики Леонид Лакербая выразил надежду на урегулирование кризиса в рамках конституции, передает ИТАР-ТАСС. "Все нужно вернуть в правовое поле", - сказал глава абхазского правительства.

Затем Лакербая фактически повторил высказанную Анквабом позицию по поводу выступления оппозиционеров 27 мая. "Самое важное во всех вчерашних событиях это то, что удалось избежать кровопролития", - сказал премьер.