Вспышка в небе над Турцией
İstiklal Gazetesi / Twitter
Вспышка в небе над Турцией Вспышка в небе над Арменией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вспышка в небе над Турцией
İstiklal Gazetesi / Twitter
 
 
 
Вспышка в небе над Арменией
Zohrap Yeganyan / Facebook
 
 
 
Вспышка в небе над Ставропольем
Нетипичный Ставрополь / ВКонтакте

Вечером 27 мая в небе над восточной половиной Турции многочисленные очевидцы увидели огненный шар и яркую вспышку. Необычное явление наблюдалось на обширной территории не только в этой стране, но и в соседней Армении и даже в России - в Ставропольском крае.

По словам ученых, это был метеор. Свидетелями полета небесного тела стали жители турецких провинций Артвин, Ризе, Трабзон, Карс, Эрзинджан, Ардахан, Муш, Бингёль, Игдыр, Агра, Ван, Эрзурум и Диярбакыр.

Как рассказал местным СМИ ученый из Эгейского университета Озан Юнсалан, небесное тело, сгорая в атмосфере, пролетело в сторону Грузии. Его фрагменты могли упасть в море в районе Батуми. Также он допустил и траекторию в сторону Сочи, сообщает Stormnews.

Метеор наблюдали и в нескольких городах Армении, включая Ереван. Директор Бюраканской обсерватории имени В. Амбарцумяна Арег Микаелян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что метеориты довольно часто падают, и, как правило, имеют небольшие размеры. Он считает, что сгоревший в атмосфере камень был всего несколько сантиметров длиной.

"Бывают так называемые "звездные дожди", когда метеориты входят в плотные слои атмосферы и сгорают там, а мы становимся очевидцами следа этого процесса сгорания. На самом деле, мы лишь видим следы сгорания метеорного тела", - сказал он.

В России свидетелями редкого явления стали жители Ставропольского края. Его было видно из Ставрополя, Минеральных Вод, Пятигорска, Невинномысска и Новоалександровска, сообщает портал "Победа 26".

В соцсетях некоторые очевидцы предположили, что это был метеор, кто-то принял его за комету и даже за салют. Тем временем, официальной информации по происшествию пока нет. Как и сообщений о разрушениях или падении небесных тел в регионе, отмечает "КП - Северный Кавказ".

Турция:

Армения:

Ставропольский край: