Окленд, 26 ноября 2014 года
Global Look Press
Окленд, 26 ноября 2014 года Окленд, 26 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окленд, 26 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Окленд, 26 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Фергюсон, 25 ноября 2014 года
Global Look Press

Полиция Нью-Йорка в четверг арестовала семь человек, которые, выражая поддержку убитому полицейским в городе Фергюсон (штат Миссури) подростку, пытались помешать проведению в городе парада в честь Дня благодарения, сообщает CNN. Им предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка. В Лос-Анджелесе в четверг полиция арестовала 130 демонстрантов после того, как они отказались разойтись. В Окленде (штат Калифорния) полиция арестовала 35 человек по разным обвинениям, связанным с протестами.

Масштабные акции протеста по всей стране прошли после того, как в понедельник большое жюри присяжных Миссури отказалось привлекать к ответственности полицейского, который в августе застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна. Присяжные посчитали действия представителя правопорядка правомерными.

Сначала беспорядки начались в Фергюсоне, затем протесты распространились по всей территории Соединенных Штатов. Акции против приговора прошли также в городах Канады и Лондоне. Их участники обвиняют власти в расовой дискриминации.

В Нью-Йорке лидеры борцов за гражданские права населения уже призвали возобновить массовые выступления в воскресенье, передает ТАСС. В Лос-Анджелесе в течение трех дней протестных акций были арестованы 338 демонстрантов, сообщили в четверг в полицейском департаменте города. Глава полиции города Чарли Бек накануне принял решение освободить часть задержанных, в том числе тех, кто не внес залог, к праздничному ужину в честь Дня благодарения. Речь идет о задержанных по обвинению в неподчинении приказам полиции. Те, кто подозревается в нападениях на стражей порядка и других серьезных деяниях, останутся за решеткой.

Президент США Барак Обама заявил, что беспорядкам в Фергюсоне нет оправдания, и виновные в противоправных действиях должны быть наказаны. В то же время он призвал власти не прибегать к жестким мерам реагирования на те выступления, которые носят мирный характер.

Всего в результате массовых выступлений в Фергюсоне и других городах США полиция арестовала более 500 человек. В самом Фергюсоне вечер четверга прошел спокойно, без серьезных столкновений, что наблюдатели связывают с празднованием Дня благодарения. Однако полиция и привлеченные к наведению порядка дополнительные отряды Национальной гвардии остаются в состоянии боевой готовности.