Прокуратура Франции обжаловала освобождение Керимова под залог
Reuters
Прокуратура Франции обжаловала освобождение Керимова под залог
 
 
 
Прокуратура Франции обжаловала освобождение Керимова под залог
Reuters

Прокуратура французского города Ницца подала апелляцию на решение суда об освобождении под залог российского миллиардера и сенатора Сулеймана Керимова, обвиняемого в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает французская газета La Monde.

По ее данным, прокурор Жан-Мишель Претр настаивает на том, чтобы Керимова вновь поместили в камеру предварительного заключения. По его словам, ожидается, что ходатайство будет рассмотрено в течение "нескольких дней". Если суд решит его отклонить, прокурор надеется, что в отношении обвиняемого будут усилены меры юридического контроля. По мнению прокуратуры, в настоящий момент "они не соответствуют масштабу личности, риска и значительным доходам Керимова".

Накануне Жан-Мишель Претр заявил ТАСС, что досудебное следствие по делу российского сенатора продлится минимум полгода. При этом он подчеркнул, что на данном этапе дело Керимова находится в ведении судьи-следователя, все действия которого защищены тайной следствия. "Сейчас мы не можем сообщить каких-либо подробностей. Ближайшее ожидаемое событие в этом деле - это окончание следствия, но это будет нескоро", - пояснил прокурор.

Напомним, Сулейман Керимов был задержан в Ницце 20 ноября. Ему предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Французские власти подозревают Керимова в создании системы посредников и компаний, чтобы приобрести виллы Hier, MedyRoc, Lexa и Florella на Лазурном Берегу. При этом цены, по которым была приобретена недвижимость, оказались слишком низкими и не отражали реальную стоимость, чтобы избежать уплаты налогов.

Французский суд постановил выпустить Керимова под залог в размере 5 млн евро. При этом ему ограничили круг общения и заставили отдать полиции свой российский паспорт, чтобы подозреваемый не смог выехать за пределы страны.