США раскрыли численность своего военного контингента в Ираке, Сирии и Афганистане
Global Look Press
США раскрыли численность своего военного контингента в Ираке, Сирии и Афганистане Две недели назад Пентагон заявлял, что в Афганистане находятся около 14 тыс. американских военных, что является результатом реализации августовского распоряжения президента США Дональда Трампа
 
 
 
США раскрыли численность своего военного контингента в Ираке, Сирии и Афганистане
Global Look Press
 
 
 
Две недели назад Пентагон заявлял, что в Афганистане находятся около 14 тыс. американских военных, что является результатом реализации августовского распоряжения президента США Дональда Трампа
Global Look Press

Центр данных по личному составу Минобороны США (The Defense Manpower Data Center, DMDC) опубликовал очередной квартальный отчет о численности американских военнослужащих в разных странах по состоянию на 30 сентября этого года.

Согласно этому документу, в Сирии на тот момент находилось 1720 американских солдат, что почти в четыре раза больше, чем заявлял Вашингтон. Численность американского военного контингента в Ираке в сентябре составляла 8992 человека. Это почти на 3,5 тыс. больше, чем заявляло ранее министерство, отмечает ABC News.

Количество военного персонала США в Афганистане достигало 15 282 военнослужащих и 1202 сотрудников гражданских подразделений Минобороны США. При этом в предыдущем ежеквартальном отчете DMDC за июнь говорилось, что в Афганистане находится около 12 тыс. американских военнослужащих, что значительно больше, чем ранее заявленная численность контингента США в 8,4 тыс. человек.

Две недели назад Пентагон заявлял, что в Афганистане находится около 14 тыс. американских военных, что является результатом реализации августовского распоряжения президента США Дональда Трампа отправить в эту страну дополнительный контингент в размере 3,9 тыс. американских солдат.

Официальный представитель Минобороны США полковник Роберт Мэннинг заявил журналистам, что отчет DMDC представляет собой лишь предварительную оценку, которая учитывает разные факторы, включая краткосрочное развертывание и ротацию американских войск в той или иной стране. По его словам, опубликованные данные "не являются официальным подсчетом численности личного состава" в отличие от "представленных ранее данных".