![Сегодня Чехия отмечает свой национальный праздник - День образования независимой Чехословакии Сегодня Чехия отмечает свой национальный праздник - День образования независимой Чехословакии](https://image.newsru.com/pict/id/31897_20001028020356.gif)
![28 октября 1918 года на массовом митинге в Праге был провозглашен суверенитет чешских и словацких земель от Австро-Венгрии. Это стало возможно в результате развала империи Габсбургов 28 октября 1918 года на массовом митинге в Праге был провозглашен суверенитет чешских и словацких земель от Австро-Венгрии. Это стало возможно в результате развала империи Габсбургов](https://image.newsru.com/pict/id/31898_20001028020356.gif)
ВСЕ ФОТО
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Сегодня Чехия отмечает свой национальный праздник √ День образования независимой Чехословакии. 28 октября 1918 года на массовом митинге в Праге был провозглашен суверенитет чешских и словацких земель от Австро-Венгрии. Это стало возможно в результате развала империи Габсбургов. Во многих чешских городах пройдут праздничные мероприятия. Основные торжества состоятся в Праге, где президент республики Вацлав Гавел даст торжественный прием и вручит государственные награды.