Шимон Перес
Reuters
Шимон Перес Шимон Перес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шимон Перес
Reuters
 
 
 
Шимон Перес
Global Look Press
 
 
 
Шимон Перес
Global Look Press

Умер экс-президент Израиля Шимон Перес - человек, чья политическая карьера заняла более 70 лет, он продолжал работу вплоть до того, как две недели назад у него случился инсульт. Перес умер в медицинском центре "Шиба" в возрасте 93 лет.

Как сообщает NEWSru Israel, накануне вечером к нему для прощания пригласили родственников.

Официальные лица приступили к подготовке мероприятий по прощанию с девятым президентом Израиля. Дата и место похорон на момент написания заметки не названы.

Многие мировые лидеры собираются приехать на прощание с Пересом, сообщает AP со ссылкой на пресс-секретаря МИД Израиля Эммануэля Нахшона. В частности, в пятницу прибудут проститься президент США Барак Обама, Билл и Хиллари Клинтон, папа римский Франциск, принц Чарльз, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и другие.

- "Его стаж в израильской политике на несколько лет превысил возраст Израиля"

Между тем президент РФ Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту, премьеру и всему народу Израиля в связи с кончиной Переса. Глава государства отметил усилия бывшего израильского лидера по достижению мирного урегулирования на Ближнем Востоке, сообщается на сайте Кремля. По словам Путина, в России Переса "будут помнить как последовательного сторонника развития дружественных российско-израильских отношений, многое сделавшего для укрепления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества".

Перес две недели находился в медицинском центре "Шиба" после того, как перенес обширный инсульт во время медобследования 13 сентября. Его состояние резко ухудшилось, врачи погрузили его в искусственную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 18 сентября врачи сообщили, что начинают сокращать наркоз.

По словам личного врача и зятя экс-президента Рафи Вальдмана, Перес умер "безо всяких мучений", сообщает РИА "Новости". "Наши замечательные медики из клиники "Шиба" сражались за его жизнь и сделали все возможное, чтобы он не страдал и ушел достойно", - заверил медик.

Вальдман также рассказал, что в соответствии с прижизненным пожеланием самого Переса, семья согласилась на донорскую пересадку роговиц его глаз. "Его роговицы пожертвованы тем, кто в них нуждается", - сказал врач, выйдя к журналистам в клинике "Шиба" под Тель-Авивом.

5 сентября, сразу после возвращения из Италии, где Шимон Перес принимал участие в работе международной конференции, он перенес операцию по установке кардиостимулятора. Операция проводилась под местным наркозом. Уже на следующий день он был выписан из клиники.

Шимон Перес занимал пост главы государства с июля 2007 года по июль 2014 года, его политическая карьера продлилась более 70 лет. Он занимал министерские должности в 12 кабинетах министров Израиля.

Как отмечает РИА "Новости", Перес считается последним из плеяды "отцов-основателей" Израиля, создателем его военно-промышленного комплекса и ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса.

В 1994 году за подписание мирных соглашений с палестинцами Перес был удостоен Нобелевской премии мира. На протяжении долгих лет он приветствовал идею "нового Ближнего Востока… где не будет вражды между арабами и евреями".