Моника Спир
Global Look Press
Моника Спир Моника Спир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Моника Спир
Global Look Press
 
 
 
Моника Спир
Reuters
 
 
 
Трагическая смерть Спир потрясла всю Венесуэлу
Reuters

Суд в Венесуэле приговорил двух подростков к тюремным срокам за участие в убийстве победительницы конкурса "Мисс Венесуэла - 2014" Моники Спир и ее бывшего мужа.

Подсудимые получили по четыре года лишения свободы, так как законодательство страны не позволяет назначать более пяти лет тюрьмы несовершеннолетним, передает Русская служба BBC.

Прокуратура утверждала, что один из обвиняемых выступил соучастником убийства, а затем похитил принадлежащие Спир и ее экс-супругу вещи. Второму подсудимому инкриминировали кражу и сопротивление аресту. Оба подростка признали вину.

Ранее по делу были осуждены три человека. Суд признал их виновными в убийстве двух человек и приговорил к лишению свободы на срок от 24 до 26 лет.

При этом ранее полиция сообщала, что всего в нападении на пару принимали участие 11 человек. Главной уликой, которая помогла выйти на след предполагаемых злоумышленников, стала цифровая видеокамера, похищенная у жертв. Позднее она была обнаружена при обыске и помогла выйти на след банды, которая грабила автомобилистов на шоссе рядом с портовым городом Пуэрто-Кабельо.

Именно там и было совершено преступление. Это произошло 6 января 2014 года, во время новогодних каникул. 29-летняя Спир и ее 39-летний бывший муж были застрелены, когда они вместе с пятилетней дочерью дожидались на проселочной дороге эвакуатора для своей сломавшейся машины. При этом оба бывших супруга погибли, а их дочь была ранена.

Трагическая смерть Спир потрясла всю страну. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее "жестоким преступлением". Журналисты писали, что Спир и ее супруг находились в разводе два года, однако оставались друзьями и в последнее время собирались возродить отношения, но трагедия помешала этому.