Виктор Гвоздь
Служба зовнішньої розвідки України
Виктор Гвоздь

Президент Украины Петр Порошенко уволил Виктора Гвоздя с должности руководителя Службы внешней разведки Украины. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы украинского государства, передает NEWSru.ua.

"Уволить Гвоздя Виктора Ивановича с должности главы Службы внешней разведки Украины", - сказано в указе. Причины такого решения в документе не указываются.

Гвоздь стал главой Службы внешней разведки в феврале 2014 года. Ранее сообщалось, что в 1993-95 годах он участвовал в миротворческих операциях ООН на территории бывшей Югославии. В 1996-1999 годах занимал должность атташе по вопросам обороны посольства Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине. А в 2000-2003 годах был представителем Минобороны при постоянном представительстве Украины при ООН (США), членом делегации Украины в Совбезе ООН.

В октябре 2015 года журналисты сообщали, что семья руководителя Службы внешней разведки Украины Виктора Гвоздя является владельцем 0,7 га земли и поместья в селе Горбовичи под Киевом.

Это уже вторая за апрель отставка руководящего силовика в Киеве. Две недели назад Порошенко уволил командующего ВМС Украины Сергея Гайдука. Причины украинский президент объяснил на следующий день в своем Facebook. Он написал, что сделал это, "учитывая позицию волонтеров и общественности". Волонтеры в феврале обвинили Гайдука в саботаже реформы флота.

Две недели назад также был уволен прокурор Одесской области Николай Стоянов. С требованием незамедлительно освободить его от должности выступил Порошенко. До этого отставки Стоянова потребовал губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, назвав того "сепаратистом".

Незадолго до ухода с должности Стоянова с поста генпрокурора был уволен Виктор Шокин.