Израильтяне дерутся в очередях за противогазами в преддверии удара Запада по Сирии и продают их на eBay
Global Look Press
Израильтяне дерутся в очередях за противогазами в преддверии удара Запада по Сирии и продают их на eBay Противогазовый бум, начавшийся в Израиле несколько дней назад после сообщений о предполагаемой химической атаке в пригороде сирийской столицы Дамаска, продолжает нарастать на фоне слухов о грядущем военном ударе Запада по Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильтяне дерутся в очередях за противогазами в преддверии удара Запада по Сирии и продают их на eBay
Global Look Press
 
 
 
Противогазовый бум, начавшийся в Израиле несколько дней назад после сообщений о предполагаемой химической атаке в пригороде сирийской столицы Дамаска, продолжает нарастать на фоне слухов о грядущем военном ударе Запада по Сирии
Global Look Press
 
 
 
Тем временем управление тылом Армии обороны Израиля обратилось к населению с просьбой не вскрывать коробки с противогазами до специального распоряжения
Reuters

Противогазовый бум, начавшийся в Израиле несколько дней назад после сообщений о предполагаемой химической атаке в пригороде сирийской столицы Дамаска, продолжает нарастать на фоне слухов о грядущем военном ударе Запада по Сирии.

Тысячи людей много часов подряд стоят в очередях, чтобы получить противогазы. Желающих так много, что с четверга почтовые отделения, куда приходят партии противогазов, будут работать дополнительные часы, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на ивритоязычную газету "Исраэль а-Йом".

Из-за мест в очереди за противогазами возникают конфликты, в некоторых городах даже произошли драки, участников которых задержала полиция. А в Иерусалиме станция выдачи противогазов в торговом центре "Адан" была закрыта после того, как толпа ворвалась внутрь и начала расхватывать противогазы без регистрации, опасаясь, что на всех не хватит.

Выданные бесплатно противогазы продаются на eBay

Между тем, некоторые израильтяне решили заработать на ажиотаже. Новые противогазы в оригинальной упаковке, бесплатно выдаваемые гражданскому населению, уже появились на аукционной интернет-площадке eBay, сообщает NEWSru Israel.

В ассортименте противогазы не только для взрослых, но и для детей. Стоимость одного противогаза - 20-50 долларов. Можно также купить семейный комплект (два взрослых и два детских противогаза) за 100-190 долларов.

Военные просят граждан не торопиться вскрывать противогазы

Тем временем управление тылом Армии обороны Израиля обратилось к населению с просьбой не вскрывать коробки с противогазами до специального распоряжения, если такое последует, передает NEWSru Israel.

Срок хранения противогазов в закрытом виде составляет 25 лет, а после вскрытия коробки он сокращается до одного года, отмечает издание. В настоящее время комплекты индивидуальной защиты имеют около 60% израильтян, но в службе тыла считают, что противогазы должны быть у всех граждан.

Беспокойство по поводу значительного дефицита защитных комплектов израильские военные высказывали уже давно. В мае местные СМИ сообщали о внутреннем отчете Министерства по делам тыла, в котором оценивалась вероятность применения неконвенционного оружия против Израиля.

В отчете говорилось, что сирийский режим не сможет сохранить под своим контролем арсенал химического оружия, и если часть этих запасов попадет в руки террористов, Израилю придется иметь дело с угрозой нового вида. По мнению авторов документа, вероятность применения террористами химоружия высока, а степень готовности страны к подобной угрозе в лучшем случае средняя.

Через несколько дней после того, как выдержки из отчета попали в СМИ, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение обеспечить всех граждан противогазами. А в начале августа израильские военные даже начали подумывать об инициировании введения в стране нового налога, который мог бы привлечь дополнительные средства для обеспечения граждан противогазами.