Озеро Гилужис
Wikipedia
Озеро Гилужис
 
 
 
Озеро Гилужис
Wikipedia

Житель литовской столицы сообщил в полицию, что в минувшие выходные нырял в озере Гилужис и обнаружил на дне затонувший танк, передает Delfi. По словам ныряльщика, боевая машина находится в южной части озера, расположенного в западной части Вильнюса, недалеко от центрального пляжа.

Вильнюсская полиция информировала о находке полицейский департамент страны и команду по антитеррористическим операциям "Арас". Пока неясно, что будет с боевой машиной в дальнейшем, если сведения о ее находке подтвердятся, отмечается в публикации.

Если информация правдива, скорее всего, речь идет о танке времен Великой Отечественной войны.

В середине июля в Воронежской области РФ со дна реки Дон подняли уникальный танк Т-34-76 времен ВОВ, обнаруженный поисковиками в апреле. По словам специалистов, это единственный полностью сохранившийся образец данной модификации Т-34 из нескольких сотен таких машин, произведенных на Сталинградском тракторном заводе и прямо из цехов отправлявшихся в боевые части.

Ни боекомплекта, ни останков танкистов в боевой машине не обнаружили. Теперь танк станет музейным экспонатом в парке "Патриот" в районе поселка Алабино Московской области.

В 2014 году в той же Воронежской области из Дона подняли танк КВ-1, затонувший более 70 лет назад. Эта машина, прозванная за свою неуязвимость Призраком, участвовала в операции "Малый Сатурн" - крупном наступлении советских войск под Сталинградом в декабре 1942 года - и провалилась под лед, форсируя реку по настилу из бревен.